Об этом сообщил на совещании в донском правительстве первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. «Правительство Ростовской области уделяет большое внимание вопросам состояния и перспективам развития рыболовства, рыбопереработки и аквакультуры в нашем регионе, — подчеркнул он. — За последние пять лет из областного бюджета на развитие отрасли выделено почти 440 млн рублей. В текущем году на эти цели в региональном бюджете определено почти 116 млн рублей, что на 20% больше, чем в 2022 году».

По данным донского минсельхозпрода, ежегодно в Ростовской области выращивается более 24 тысяч тонн товарной рыбы (аквакультуры), добывается более 9 тысяч тонн водных биоресурсов и перерабатывается порядка 22 тысяч тонн рыбной продукции.

Виктор Гончаров также отметил, что особое значение уделяется искусственному воспроизводству водных биоресурсов, что позволяет сохранять биологическое видовое разнообразие и поддерживать уровень промысловых запасов. Так, с 2019-го по 2022 год в естественные водоемы области выпущено более 71 млн штук молоди рыб, таких как сазан, рыбец, толстолобик, белый амур, осетровые. Непосредственно в прошлом году выпущено порядка 18 млн штук молоди, из которых 5,5 млн штук — осетровые виды рыб.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ