Россия играет важную роль в обеспечении мировой продовольственной безопасности, сохраняя лидерство по поставкам определенных продуктов на мировой рынок. В 2020 г. постепенное наращивание экспортных поставок позволило России впервые стать нетто-экспортером продовольствия и закрепить данный статус в 2021—2022 гг., еще больше увеличив сальдо торгового баланса.

Объем поставок в 2022 г. >72 млн тонн
География продаж: 158 стран мира

 

ЭКСПОРТНЫЙ БАРОМЕТР

Специально в рамках издания Ежегодника был проведен первый международный опрос российских и зарубежных участников ВЭД — «Экспортный барометр», представляющий отраслевой взгляд бизнес-сообщества на наиболее острые и важные темы и позволяющий спрогнозировать дальнейшее развитие мирового агропромышленного комплекса.

Крупнейшие потребители отечественной сельскохозяйственной продукции, включая Турцию, Саудовскую Аравию, Египет, Индию и Вьетнам, на долю которых пришлось около 25% всех закупок продукции российского АПК.

Несмотря на трудности, российские участники внешнеэкономической деятельности в сфере АПК не теряют оптимизма и планируют продолжать свою деятельность.

Российские экспортеры не только настроены в 2023 г. на расширение своего присутствия на традиционных для себя рынках за счет вывода новой продукции, расширения пула дистрибьюторов, но и планируют выходить на новые экспортные рынки.

С целью анализа текущих тенденций и перспектив дальнейшего развития мирового АПК в рамках Ежегодника был запущен «Экспортный барометр», представляющий собой первый международный опрос, который проводится среди представителей российского и зарубежного отраслевого сообщества
и охватывает наиболее острые и важные темы.

Скачать книгу