МИРОВОЙ РЫНОК

С 12 по 19 марта цены на мировом рынке растительных масел снизились на фоне уменьшения цен на нефть: в отчетном периоде нефть марки Brent подешевела на 6,8%.

Цены на соевое масло снизились в Бразилии (-3,3%), Аргентине (-3,3%) и США (-0,5%).

Пальмовое масло в Малайзии и Индонезии подешевело на 4,1 и 1,8% соответственно.

Цены на украинское и аргентинское подсолнечное масло упали на 8,6 и 6,1% соответственно.

Из-за неблагоприятных погодных условий в Аргентине, ЕС, России и на Украине снизился мировой урожай подсолнечника. Это оказывает поддержку ценам, как и введение экспортной пошлины на подсолнечник в России. Так, болгарский подсолнечник с 12 по 19 марта подорожал на 3,2%, украинский — на 2,7%, а французский — подешевел на 1,3%.

Из-за увеличения оценки площади сева подсолнечника в 2020 году на 0,1 млн т Министерство сельского хозяйства Аргентины повысило прогноз урожая этой культуры в сезоне-2020/21 до 3,3 млн т (+0,3 млн т к уровню предыдущего прогноза и без изменений по сравнению с уровнем предыдущего года). к 18 марта подсолнечник в Аргентине был убран с 64% посевной площади (43% неделей ранее, 62% в прошлом году).

Цены на рапс в Австралии снизились на 4,2%, в Канаде — на 2,9%, во Франции — на 1,7%, на Украине — на 0,8%.

В отчетном периоде соевые бобы в Аргентине и Бразилии подешевели на 1,1 и 0,3% соответственно, а в США — подорожали на 0,2%.

По оценке «Центра Агроаналитики», основное влияние на цены соевых бобов оказывает погода в Южной Америке. Продолжительные дожди в Бразилии будут способствовать рекордному валовому сбору и снижению цен. Прогноз экспорта соевых бобов из Бразилии в марте повышен на 1,7 млн т, до 15,5 млн т (+10,0 млн т к уровню февральского экспорта и +2,2 млн т к уровню экспорта в марте 2020 года).

С другой стороны, темпы уборки урожая сои в Бразилии из-за дождей упали до десятилетнего минимума. по данным Департамента сельской экономики (Deral), к 15 марта эта культура в стране была убрана с 58% посевной площади (36% неделей ранее, 68% в прошлом году). Бразильская ассоциация экспортеров зерна ANEC повысила прогноз экспорта соевых бобов из Бразилии в марте на 0,9 млн т, до 16,4 млн т (+10,9 млн т к уровню февральского экспорта и +3,1 млн т к уровню экспорта в марте 2020 года).

В Аргентине дожди способствуют улучшению состояния посевов сои, которое, однако, остается хуже прошлогоднего. к 18 марта доля посевов сои в удовлетворительном, хорошем и отличном состоянии составляла 68% (-1 п. п. от уровня предыдущей недели, -18 п. п. от уровня прошлого года).

Цены на соевый шрот в Бразилии и США с 12 по 19 марта снизились соответственно на 0,5 и 0,3%. в Аргентине, наоборот, соевый шрот подорожал на 1,2%.

В США экспортные нетто-продажи соевых бобов с 5 по 11 марта снизились до 202,4 тыс. т (-42% от уровня предыдущей недели и -31% от среднего уровня за четыре недели). Продажи соевого шрота за неделю уменьшились до 234,6 тыс. т (-10% и +1% соответственно), соевого масла — составили 19,1 тыс. т (в 3,9 раза больше и в 4,0 раза больше). Суммарные экспортные заявки на соевые бобы в сезоне-2020/21 превысили 60,6 млн т (+74,0% к уровню сезона-2019/20). Экспорт этой культуры с 1 сентября по 11 марта составил свыше 53,8 млн т (+76,4%). Суммарные экспортные заявки на соевый шрот и соевое масло с начала сезона (1 октября 2020 года) по 11 марта составили соответственно свыше 8,6 млн т (+2,6%) и почти 622 тыс. т (-19,9%). Экспорт этой продукции составил 5,92 млн т (+11,3%) и 509 тыс. т (-5,6%) соответственно.

Заметное снижение темпов роста мировой экономики (по расчетам Всемирного банка, спад мировой экономики в 2020 году составил 4,3%) продолжит отрицательно влиять на цены масличных культур в ближайшие месяцы.

Важным фактором станет уровень спроса в Китае, который до сих пор оставался основным драйвером роста мировых цен. на фоне восстановления спроса на корма в Китае после двух лет сокращения поголовья свиней из-за африканской чумы свиней импорт соевых бобов в Китай в 2020 году вырос на 13%, до 100,33 млн т.

Росту спроса на растительные масла будет способствовать снижение Индией (крупнейший импортер растительных масел) ставок базовых импортных пошлин в 2021/22 году. Базовая импортная пошлина на сырое пальмовое масло будет снижена с 27,5 до 15%, на подсолнечное и соевое масла — с 35 до 15%.

В ближайшие недели основное понижающее давление на цены окажет поступление на рынок рекордного урожая бразильской сои и начало уборки этой культуры в Аргентине.

Существенное влияние на конъюнктуру рынка могут оказать неблагоприятные агрометеорологические условия.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), в настоящее время наблюдается природный феномен Ла-Нинья, который, как ожидается, продлится до середины 2021 года и может стать самым мощным за последние 10 лет. Явление Ла-Нинья связано с более низкой, чем обычно, температурой поверхности моря в центральной и восточной частях тропического Тихого океана. Как правило, во время Ла-Нинья в Юго-Восточной Азии, Южной Африке, Индии и Австралии осадки выпадают сверх нормы, а в Аргентине, Европе, Бразилии и на юге США наблюдается более сухая погода, чем обычно. Согласно последним мартовским прогнозам метеорологов, в ближайшие недели активность Ла-Нинья будет снижаться.

Кроме того, ожидается снижение производства пальмового масла из-за сильных дождей в Юго-Восточной Азии, которые оказывают негативное влияние на качество плодов пальмового дерева.

Фактором, который будет оказывать отрицательное влияние на мировую торговлю, останется пандемия COVID-19. Ее влияние на мировую торговлю масличными продолжится по крайней мере до того момента, когда заболеваемость пойдет на спад; после этого можно ожидать восстановления нормального режима торговли.

Фактором неопределенности в 2021 году остаются мировые цены на нефть, которые влияют на стоимость растительных масел (значительная их часть используется для производства биодизеля).

Читайте обзоры рынков АПК на сайте specagro.ru
  
Подписаться на рассылку обзоров рынков АПК (зерновые, масличные, сахар) и еженедельную информационную рассылку можно на странице specagro.ru/subscribe.

Справка: ФГБУ «Центр Агроаналитики» предоставляет актуальную комплексную информацию о состоянии рынков АПК, формирует прогнозы производственных показателей и цен, проводит анализ импорта и экспорта продукции АПК, дает экспертные оценки конъюнктуры рынков АПК. За счет широкой филиальной сети (более 60 филиалов) учреждение формирует единую взаимосвязанную систему информационного обеспечения АПК. Среди основных потребителей информации –Министерство сельского хозяйства РФ, региональные органы управления АПК, сельхозтоваропроизводители, прочие участники сельскохозяйственных рынков.