Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура», один из крупнейших производителей овощей защищенного грунта в России, планирует построить крупный тепличный комплекс на Среднем Урале, инвестиции оцениваются в 20 млрд руб., пишет «Областная газета»  со ссылкой на информацию правительства Свердловской области.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

Переговоры о строительстве комплекса на площади 100 гектаров прошли на уровне министерства инвестиций и развития Свердловской области и министерства экономики и территориального развития региона.

ПОДРОБНОСТИ

По оценкам производителя, теплицы займут площадь около 40 гектаров. Комплекс обеспечит регион свежими овощами, а также будет поставлять продукцию в Сибирь.

Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области уже подготовило список площадок для размещения комплекса. 

КОНТЕКСТ

В марте стало известно, что “Эко-культура” планирует построить в 2025 году селекционно-семеноводческий центр (ССЦ) в Раменском округе Московской области и инвестирует в проект 10 млрд рублей. 

Как отмечали ранее эксперты, подобный крупный проект позволит обеспечить основной объем спроса по семенам основных овощных культур защищенного грунта в стране.По оценкам “Технологии роста”, доля импортных семян огурцов доходит до 50%, томатов – до 80%, баклажанов и кабачков – до 100%. Доля отечественной селекции в картофеле – 9%.

Инвестпривлекательность такого проекта может повыситься в случае, если Минсекльхоз утвердит новые правила субсидирования ССЦ в сегменте производства семян овощей. Он планирует в 5 тыс. раз повысить размер максимальной компенсации при строительстве и модернизации производств семян для выращивания овощей закрытого грунта – помидоров, огурцов и других.Речь идет об изменении нормативной предельной стоимости единицы мощности селекционно-семеноводческих центров.

ВЫВОДЫ

Новые проект будет реализован на фоне стагнирующего потребления, однако новые мощности рассчитаны на долгосрочную перспективу и позволят компании увеличить долю рынка.

По оценкам аналитиков ГК “Интерагро”, емкость рынка овощей в России составляет 20,5 млн т, что предполагает рост на 35% к уровню 2022 года. Но на фоне “замершего” роста потребление овощей владельцы теплиц продолжат дифференцировать бизнес.

В 2022 году, по оценке ИКАР, тепличные мощности увеличились как минимум на 2,8 млн кв. м. новых высокотехнологичных теплиц, до 41 млн кв м. Ключевую роль в этом процессе сыграли крупнейшие компании – ГК РОСТ и АПХ «ЭКО-культура». Активнее всего площади росли в Центральном, Приволжском и Северо-Кавказском округах. Ввод новых тепли был простимулирован субсидированием. Сбор овощей защищенного грунта достиг рекордных 1,602 млн т (+5,6% за год). 

За последние 10 лет потребление увеличивалось медленными темпами – на уровне 0,2% в год на фоне медленного роста доходов населения. По оценке “Интерагро”, по итогам 2022 года потребление овощей на душу населения могло снизиться на 5%, до 99 кг в год. В предыдущем году среднедушевое потребление составляло 104 кг, что на 35% меньше, чем рекомендовано Минздравом. 

По расчетам “Интерагро”, на фоне прогнозируемого восстановления роста реальных располагаемых доходов населения можно ожидать в 2023-2024 годах восстановления потребления овощей до 104 кг на человека в год.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ