Три экологические группы — ClientEarth, Zero Waste France и SurfRider Foundation Europe — совместно подали в суд на Danone за использование пластика. Организации заявляют, что Danone «не соблюдает юридические обязательства по французскому законодательству» и компании «необходимо срочно депластифицировать свою активность».

Группы также заявили, что впервые во Франции против пищевой компании подали в суд за использование пластика во всей цепочке поставок на основании французского закона от 2017 года об обязанности бдительности. Основное яблоко раздора, высказанное экологическими группами, заключается в том, что, как они утверждают, в «плане бдительности» Danone на 2021 год использование пластика не определяется как серьезный риск в ее деятельности.

«Не упоминая пластик в своем плане и не объясняя, как компания намерена снизить риски, связанные с пластиком, Danone не выполняет свои юридические обязательства», — заявили экоорганизации. Они требуют «полной оценки использования пластика на окружающую среду, климат, здоровье и права человека». «Мы также запрашиваем план депластификации, основанный на оценке пластмасс, с количественными и датированными целями», — добавили экоактивисты.

В ответ в компании Danone заявили: «Мы очень удивлены этим обвинением, которое мы решительно опровергаем. Компания Danone давно признана пионером в области управления экологическими рисками, и мы по-прежнему полны решимости действовать ответственно».

Однако Danone признала, что положить конец загрязнению пластиком в одиночку компания не может и требует мобилизации всех заинтересованных сторон. «Вот почему мы поддерживаем принятие под эгидой Организации Объединенных Наций юридически обязывающего международного договора», — добавили в компании.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ