Судебный процесс начался после того, как EPA повторно разрешило использование глифосата в январе 2020 года. Несколько групп экологов со счетом 3:0 добились решения 9-го окружного апелляционного суда США рассмотреть должным образом вопрос о том, вызывает ли глифосат рак и угрожает ли он исчезающим видам.

Совет по защите природных ресурсов, Центр безопасности пищевых продуктов и Сельская коалиция, представляющая сельскохозяйственных рабочих, обвинили агентство в том, что оно одобрило глифосат, игнорируя вред для сельского хозяйства, людей и животных.

Окружной судья Мишель Фридланд указала, что EPA не обосновало выводы о том, что глифосат безопасен для человека и не является канцерогеном. Судья сделала замечания к процессу одобрения гербицида агентством.

Подразделение Bayer Monsanto, производящее Roundup, выступало против повторного исследования гербицида. Решение суда не запрещает аграриям использовать Раундап или аналоги.

В Bayer заявили, что EPA провело «тщательную оценку» длительностью более 40-лет и считает, что агентство подтвердит вывод о безопасности гербицидов на основе глифосата.

Джордж Кимбрелл, юридический директор Центра безопасности пищевых продуктов, представлявший Сельскую коалицию, в интервью назвал решение суда «исторической победой сельскохозяйственных рабочих, общественности и исчезающих видов».

Компания Bayer приобрела в 2018 году компанию Monsanto, разработчика и владельца патента на глифосат. Сделка включала в себя издержки по десяткам тысяч судебных исков от аграриев, утверждающих, что Roundup вызывает рак и другие заболевания.

Источник