Будущее страны ему видится в поэтапном переходе на новые модели экономического, социально-политического, конфессионального устройства общества, прочно стоящего на принципах справедливости, солидарности и гармонии. Он упоминает труд философа Николая Данилевского "Россия и Европа", где автор доказывал, что основные принципы общественно-экономического строя России должны "вытекать из чаяний и требований народных начал". Эти коллективистские, по его мнению, начала имеют громадное преобладание над индивидуалистическими, присущими западной цивилизации.

Евгений Савченко, по сути, предлагает сделать массовой практику "народных предприятий", когда за трудовыми коллективами закрепляется определенная доля в уставном капитале. Речь идет о схеме новой базовой формы общенародной собственности на средства производства со следующими основными принципами: экономика без олигархов; справедливость вместо эксплуатации; достаток вместо нищеты; развитие вместо стагнации. Тогда как при существующей сегодня в России экономической модели эффективность производства остаётся очень низкой, а социальная напряжённость крайне высокой.

Савченко руководил Белгородской областью 27 лет, регион считался одним из передовых по социально-экономическому развитию. Конечно, можно дискутировать по предложенной им модели (и даже нужно, поскольку такой дискуссии с участием "верхов" нет от слова совсем), но диагноз экономическому укладу страны поставлен верный. Уже даже старожилы Системы считают необходимыми именно коренные преобразования, а не точечную перенастройку.

Источник