“Необходимо создавать лабораторно-технологические Точки кипения в сфере биотехнологий. Желательно, чтобы это все было в шаговой доступности от университетов и при участии бизнеса. Но надо понимать, что в агротехе и фудтехе процессы гораздо более длительные, зачастую те же семена появляются не за два года, а за пять или восемь. Поэтому нужны лаборатории, в которых можно размещать длительные эксперименты - не на час и не на день”, - сказал Чарный.

Он отметил, что такие пространства необходимы в разных точках страны. Модель лабораторно-технологической Точки кипения, в которой могли бы создаваться проекты в сфере биотехнологий уже разработали для одного из северо-западных регионов.

“Такая лабораторная Точка кипения могла бы быть местом концентрации авторов прорывных направлений. При этом в пространстве помимо команд и технологического оснащения должны быть специалисты, которые занимаются сопровождением аппаратуры. И должна быть возможность работы либо квалифицированных лаборантов, либо проводить обучение команд перед тем как допускать их к аппаратуре”, - уточнил эксперт.

Как уточнил Чарный, технологическое оснащение таких Точек кипения может быть разным в каждом регионе и зависеть от природных условий каждого субъекта. Вместе с этим необходимо создать возможность сертификации созданных в пространстве проектов. Такой подход сократит количество фальшивых сертификационных лабораторий в сфере биотехнологий и повысит эффективность создаваемых проектов в Точках кипения нового типа.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ