Низкий покупательский интерес оказывает дополнительное давление на рынок удобрений. Цены на карбамид и другие азотные удобрения на прошлой неделе продолжили нисходящее движение, торгуясь на самом низком уровне с лета 2021 года. Однако даже значительно более низкие цены, предлагаемые розничными торговцами, в настоящее время не вызывают большого интереса у немецких фермеров.

Основная причина, по мнению Зинке, заключается в том, что маржинальность производства в земледелии значительно ухудшилась из-за недавнего падения цен на зерновые и масличные культуры, а также очень неопределенна на ближайшее будущее. Аналитики и трейдеры советуют фермерам покрыть часть своих потребностей в удобрениях. Потому что на мировом рынке в скором времени цены начнут расти.

Тем не менее на данный момент в ЕС цены на основные азотные удобрения продолжают падать. Так, карбамид в Германии в настоящее время стоит 465 евро (41,5 тыс. руб.) за тонну. Во Франции цена на карбамид рухнула до 370 евро (33 тыс. руб.) за тонну, что значительно дешевле, чем в Германии. Однако в США цены на тот же вид удобрения на этой неделе выросли — причиной стал всплеск спроса из-за задержки начала весенних заказов.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ