По словам эксперта, погодные условия в Ростовской области и Краснодарском крае весной 2023 года нельзя назвать экстраординарными и выбивающимися за пределы климатической нормы.

«С другой стороны, зимняя относительно теплая погода в январе и части февраля спровоцировала переход части плодовых культур (груши, персика, абрикоса, алычи, сливы и др.) в состояние вынужденного покоя, при котором растения имеют уже сниженную морозостойкость. И последующий переход к отрицательным температурам мог нанести вред продуктивным органам растений, что, естественно, для части неморозостойких сортов может критично сказаться на урожайности насаждений», — сказал Потанин.

Однако, по мнению эксперта, можно получить нормальные урожаи, даже если и будет наблюдаться некоторое снижение продуктивности насаждений, в случае выбора адаптивных к местным условиям зон выращивания сортов и с грамотными подходами в корректировке агротехники.

«В целом мартовское снижение температуры после зимних оттепелей не приведет к гибели промышленных насаждений плодовых культур, традиционно выращиваемых в данных регионах, при условии использования районированного сортимента», — считает Потанин.

Отметим, весной на юге России, в том числе в Ростовской области и Краснодарском крае, наблюдалась непривычно холодная и дождливая погода.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ