«Смягчение позиции США в отношении удобрений — понятная и вынужденная мера. Цены на сельхозпродукцию растут, разгоняя продовольственную инфляцию, которая является глобальной проблемой», — сказал Олег Сыроваткин.

По его словам, понятным стал бы и аналогичный шаг со стороны властей Европейского союза. Ведь инфляция ускоряется и в странах Европы. Поэтому в ЕС также могли бы снизить пошлины на российские удобрения.

«Однако стоит помнить и о том, что ЕС занимает более жесткую санкционную позицию в отношении РФ, поэтому совсем необязательно, что европейцы сделают какие-то шаги, аналогичные американским», — пояснил эксперт.

Что касается динамики рубля, по мнению аналитика, она, по-видимому, будет и дальше определяться способностью российских компаний экспортировать достаточный объем сырья и продавать его по приемлемым ценам. Остальные факторы будут оказывать меньшее влияние на курс.

«Поэтому, если отмена каких-то санкций будет благоприятствовать российскому экспорту, то это окажет поддержку рублю», — считает Олег Сыроваткин.

Напомним, в конце марта в минфине США заявили о смягчении санкций относительно импорта российской продукции сельскохозяйственного назначения. В частности, была разрешена поставка продуктов питания, удобрений и репродуктивных материалов.

Удобрения попали в список жизненно необходимых продуктов наравне с лекарствами и медицинскими изделиями.

Источник