В частности, эксперт привел цифры, что опустыниванием сегодня охвачены: в Республике Калмыкия — 4,4 миллиона гектаров, в Дагестане — 2,4 миллиона, на Ставрополье — 2 миллиона гектаров; в Ростовской области — 10 миллионов гектаров и т.д. Всего же под угрозой засушливости 27 регионов.

Дмитрий Хомяков напомнил, что в системе мероприятий по защите посевов от засух и суховеев, а почв от водной и ветровой эрозии важнейшее место принадлежит землеустройству и мелиорации. При этом ученый призвал помнить, что в числе обязательных критериев эффективности мелиорации должно быть повышение плодородия почв.

«Почва является, с одной стороны, незаменимым и системообразующим компонентом биосферы, обладающим важнейшими экологическими функциями, а с другой — основой продовольственных систем любого территориального уровня», — отметил Хомяков и добавил, что для обеспечения устойчивости агропроизводства в условиях меняющегося климата и сохранения почвенных ресурсов страны важно использовать комплексный подход, когда применяется водная, химическая и культуртехническая мелиорация.

По данным Всемирной метеорологической организации, средняя глобальная температура на Земле в 2022 году была на 1,15 (1,02—1,28) °C выше средней температуры в 1850-1900-е годы. Период с 2015 по 2022 год метеорологи называют самой теплой «восьмилеткой» в истории инструментальных наблюдений начиная с 1850 года.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ