Повышение уровня рейтинга обусловлено ростом конкурентных позиций компании вследствие увеличения масштабов бизнеса, что в свою очередь также позитивно отразилось на показателе операционной эффективности. Рейтинг также обусловлен высокой достаточностью капитала, приемлемым качеством лизингового портфеля, адекватной ликвидной позицией и приемлемой оценкой уровня корпоративного управления.

Эксперты рейтингового агентства отмечают, что рыночные позиции обусловлены значительными масштабами бизнеса на российском рынке лизинговых компаний - по итогам первого полугодия компания занимает в рэнкинге «Эксперт РА» 12-е место по размеру лизингового портфеля и 14-е по объему нового бизнеса

Кроме того, Росагролизинг за период с 01.07.2020 по 01.07.2021 увеличил объем чистых инвестиций в лизинг на 52% до 71 млрд руб. до вычета резервов. Компания занимает лидирующие позиции в лизинге сельхозтехники, на компанию приходится более 50% от лизингового портфеля в  сегменте.

«Росагролизинг впервые получил рейтинг уровня ruA+, что говорит о четко выработанной и успешно реализуемой стратегии развития компании, которая реализуется последние несколько лет», - отметил генеральный директор Росагролизинга Павел Косов.

АО «Росагролизинг» является эффективным инструментом развития отечественного АПК, комплексно выполняющим поставленные Правительством РФ задачи по технической и технологической модернизации сельскохозяйственной отрасли.

В планах компании в нынешнем году передать в лизинг не менее 10,3 тыс. сельхозмашин. Общая сумма инвестиционных затрат Росагролизинга достигнет 46 млрд рублей, это позволит улучшить показатели рекордного 2020 года. Рост при этом составит около 10%.

Реализовав эти планы, Росагролизинг сохранит свое преимущество на рынке лизинга сельхозтехники.