«Это захватывающее время — быть тепличным производителем в индустрии каннабиса», — пишет Райан Дуглас.

Он отмечает, что более половины штатов США в настоящее время предлагают легальный каннабис в той или иной форме (36 штатов медицинские, 18 штатов рекреационные), и каждый месяц миллионы долларов инвестируются в новые здания, проекты расширения, слияния и поглощения.

«Этот импульс, несомненно, сохранится и в Новом году», — считает эксперт.

«Проницательные садоводы всегда одним глазом смотрят на теплицу, а другим — в будущее. Это помогает им открывать новые рынки, использовать новые возможности и получать конкурентные преимущества», — рассказал Дуглас.

Эксперт выделил ряд тенденций, которые будут положительно сказываться на рынке каннабиса США в 2022 году. В частности, он считает, что произойдет ускорение передачи знаний от традиционного садоводства.

«Коммерческим производителям каннабиса не нужно полностью изобретать велосипед при определении процессов, оборудования и технологий, которые могут помочь им выполнять более эффективные операции. Они уже существуют в тепличной промышленности, и большинство из них могут быть легко интегрированы в операции с каннабисом», — считает Дуглас.

Также, он рассказал, что в 2022 году все больше компаний расширят свои возможности, предлагая услуги по размножению растений каннабиса или полностью сосредоточатся на поставках молодых растений. Признавая и удовлетворяя эту потребность, операторы получат дополнительный доход, помимо выращивания каннабиса ради его высушенного цветка.

Помимо позитивных трендов, Дуглас отметил и негативные перспективы наступающего года. Он отмечает, что неопределенность в отношении правил выращивания и торговли будет сохраняться. Также он считает, что межгосударственная перевозка продуктов, содержащих ТГК, по-прежнему будет запрещена.

Эксперт также прогнозирует, что опытных тепличников будет не хватать. По мере того как лицензированные производители каннабиса расширяются в своих соответствующих регионах, а новые штаты выходят в Сеть с проектами по выращиванию в коммерческих масштабах, отрасль столкнется с нехваткой опытных культиваторов для теплиц. В результате заработная плата будет отражать этот дефицит.

Чтобы удовлетворить этот спрос, все больше операторов теплиц будут нанимать производителей декоративных растений и овощей и обучать их выращиванию каннабиса, считает Дуглас.

Источник