Цены на газ и электроэнергию стремительно растут по всей Европе. Предприятия закрываются, потребители платят рекордные цены. Аналитики опасаются отключений электроэнергии.

Беспрецедентно высокие цены на энергоносители вынуждают первые компании в Европе закрывать энергоемкие заводы. Производитель удобрений CF Industries на прошлой неделе остановил производство на двух заводах в Великобритании. Европейский гигант удобрений Yara International объявил, что сократит производство аммония на 40% из-за высоких затрат.

Немецкий химический гигант BASF также указал на негативные последствия чрезвычайно высоких цен на электроэнергию и другие источники энергии, такие как газ, нефть и уголь. Газовые хранилища в Европе в основном пусты. Недостаточное предложение и одновременный рост спроса поднимают цены на энергоносители по всей Европе до новых высот.

Цены на газ на самом важном европейском торговом центре для этого источника энергии в Амстердаме выросли более чем в три раза с начала года. Одновременно цены на сертификаты CO2 в европейской торговой системе выросли более чем вдвое.

Резервуары для хранения газа обычно пополняются летом. Однако этого не произошло. С одной стороны, отмечает Зинке, самый важный поставщик газа в Европу, Россия, поставил меньше, чем в предыдущие годы. С другой стороны, добыча на газовых месторождениях, расположенных в Северном море, была значительно ограничена авариями.

Возобновляемые источники энергии не могут восполнить этот пробел. Именно поэтому в Европарламенте разгорелась острая дискуссия о последствиях «зеленой сделки» для энергоснабжения.

Американский инвестиционный банк Goldman Sachs предупредил в своем отчете о возможных крупномасштабных отключениях электроэнергии в Европе предстоящей зимой. Эксперты по энергетике Goldman Sachs видят причину прежде всего в пустующих газовых хранилищах по всей Европе. Согласно исследованию, если предстоящая зима будет такой же холодной, как предыдущая, Европе грозит острый энергетический кризис.

Правительства могут быть вынуждены отдать приказ о временной остановке некоторых отраслей промышленности. И на этот раз энергетический кризис поразил всю Европу.

В Италии цены на электроэнергию выросли на 20% только за последний квартал и могут вырасти еще на 40% осенью, заявил министр окружающей среды Италии Роберто Чинголани. Италия уже значительно повысила регулируемые государством цены на газ и объявила о дальнейшем повышении цен до зимы.

В Испании правительство также находится под сильным давлением из-за рекордно высоких цен на электроэнергию: за первое полугодие электроэнергия там выросла втрое. Поэтому было принято решение о временном снижении налога на электроэнергию. «Мы снизим прибыль энергетических компаний», — сказал премьер-министр Педро Санчес.

И так из страны в страну, отмечает Олаф Зинке. Даже если удастся избежать серьезных перебоев в подаче электроэнергии, экономике Европы грозит еще один взрыв затрат, который замедлит восстановление экономики после кризиса, связанного с коронавирусом. В любом случае цены производителей и потребительские цены компаний растут рекордными темпами.

Помимо газа и других источников энергии, многим компаниям не хватает другого сырья и промежуточных продуктов. В Германии инфляция уже достигла самого высокого уровня почти за 30 лет.

Другие ископаемые виды топлива, такие как уголь, в настоящее время продаются на мировом рынке по исторически высоким ценам. Одновременно снизилось производство энергии ветра в Европе. В результате цена сертификатов выбросов CO2 выросла, что, в свою очередь, удорожило все другие ископаемые виды топлива.

Источник