«Сейчас у нас 47 миллионов гектаров к уборке, меньше на полмиллиона гектаров, чем в прошлом году. В 2021 году общий уровень был выше — 47,9 миллиона. Процент сокращения маленький, но выглядит как тренд: это прямое воздействие пошлин, которые применяют у нас», — сказал Злочевский.

По мнению эксперта, сокращение посевных площадей может значительно уменьшить объемы урожая зерна, если в стране произойдет засуха. Кроме того, на аграриях плохо сказывается снижение цены на зерно. При себестоимости одной тонны в 10 тыс. рублей закупочная цена составляет 11 тыс. рублей, из-за такого положения дел снижается производственная технологичность.

От серьезных потерь сельхозпроизводителей спасет хорошая погода, однако сейчас начался Эль-Ниньо, который приносит засуху, например, как в 2010 году. От рисков аграрный сектор может спасти только использование технологичности, но это требует затрат, которые не может себе позволить производитель из-за низких закупочных цен на зерно, сообщил глава Российского зернового союза.

Сельхозпроизводители за 1,5 года снизили темп обновления своей техники от 20% до 50%. За год на 70-80% поднялась цена на топливо, агрохимия подорожала в среднем на 20%, удобрения подорожали вдвое, даже снижение цены на 30%, которое сейчас произошло, не меняет картину. Аграрии потеряли свою покупательскую способность, они не могут себе позволить покупать необходимый объем удобрений, заявил Злочевский.

Напомним, засуха 2010 года в России погубила около 30% урожая зерновых культур.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ