Продвижение возобновляемого топлива под руководством президента США Джо Байдена, а также климатическая повестка дня, должны вызвать бум использования соевого масла, укрепляя мировую картину роста потребления основных продуктов питания, провоцируемого Китаем. Об этом рассказал Дэн Басс, президент консалтинговой компании в ходе конференции GrainCom в Женеве.

В то же время совокупные мировые урожаи основных зерновых культур, похоже, не растут последние пять лет.

«Нам нужно больше акров», — сказал он.

Однако посевные площади в США, возможно, достигли потолка, считает Басс, и что, тем не менее, потребуется дальнейший рост пахотных земель, в первую очередь, в Южной Америке, Африке и Черноморском регионе.

Производство возобновляемого дизельного топлива в США должно удвоиться в следующем году, сказал он. В США установлены запреты на использование компаниями импортного сырья для такого топлива, которое создает потребность для дополнительных 40 млн акров (16,2 миллиона гектаров) посадки сои в Соединенных Штатах, сказал Басс.

«Я не думаю, что Америка может каким-то образом передать 40 млн акров под соевые бобы из других культур, но вы увидите некоторые своего рода сдвиги», — сказал он.

В Китае спрос на корма для скота, частично из-за восстановления поголовья свиней в стране после эпидемии болезней, вызвал рекордный импорт зерна.

По оценкам AgResource, импорт фуражного зерна в Китай достиг почти 54 млн тонн в 2020 году — или примерно каждая четвертая тонна фуражного зерна продана во всем мире — и вырастет до нового рекорда почти 57 млн тонн в 2021 году, сказал Басс.

Источник