По словам замглавы Минсельхоза Ивана Лебедева, предлагается внести изменения в законы «Об экологической экспертизе» и «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами». Уточняются отдельные положения законодательства в этой сфере с учётом требований санитарно-эпидемиологического надзора и экологической безопасности. Также указанные законы приводят в соответствие с актами Евразийской экономической комиссии.

«Законопроектом предусмотрено сокращение сроков экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов с 6 до 3 месяцев», — сообщил Лебедев.

Предлагается также увеличить сроки государственной регистрации пестицидов и агрохимикатов с двух до трёх лет, если в заключении санитарно-эпидемиологической или экологической экспертизы содержатся такие рекомендации. При этом Роспотребнадзор и Росприроднадзор могут рекомендовать провести дополнительные исследования по оценке опасности негативного воздействия пестицидов и агрохимикатов на здоровье людей и окружающую среду.

В остальных случаях срок действия госрегистрации удобрений составит, как и сейчас, 10 лет, за исключением минеральных удобрений, срок действия государственной регистрации которых не ограничен.

Источник