Присоединившись к разговору, чтобы обсудить многочисленные проблемы, стоящие перед сельским хозяйством на континенте, несколько экспертов единодушно заявили, что африканским странам следует приложить больше усилий для создания зрелой экосистемы, способной противостоять климатическим вызовам.

Вебинар, проведенный во вторник утром, был посвящен теме обучения специалистов в области сельского хозяйства и модели, которую необходимо принять перед лицом проблемы изменения климата и продовольственной безопасности.

Бруно Жерар, эксперт по агробиологии и профессор Политехнического университета Мохаммеда VI (UM6P), рассказал о широком спектре проблем, стоящих перед сельским хозяйством в Африке. Привлекая внимание к сложности сельскохозяйственного ландшафта в Африке, он пояснил, что прежде чем переходить к этапу предложения решений по стимулированию сельскохозяйственной деятельности на континенте, акционеры должны сначала понять, что Африка — это большой континент с разнообразными экосистемами.

По словам профессора UM6P, решения должны разрабатываться на заказ, чтобы адаптироваться к местному контексту, в котором они должны быть реализованы.

По словам Жерара, хотя университеты не обучают фермеров, они могут сыграть существенную роль в подготовке специалистов в области сельского хозяйства и периферийных секторов, а также в поддержке африканского сельского хозяйства в адаптации к текущим и будущим вызовам.

Помимо климатической проблемы, обсуждение коснулось и других важных вопросов, связанных с развитием сельскохозяйственной деятельности, в том числе вопроса участия молодежи в цепочке добавленной стоимости в сельском хозяйстве.

Консультант и агроэкономист Жан-Мари Серони поделился своими взглядами на участие молодежи в сельском хозяйстве, отметив, что текущая «риторика вокруг сельского хозяйства отталкивает молодежь».

Поскольку в «Африке, как и во Франции, преобладает мнение, что дела обстоят неважно», утверждал он, по-прежнему особенно сложно поощрять молодых людей, ищущих перспективы карьерного роста в рамках цепочки создания стоимости в сельском хозяйстве.

Однако эксперт отметил, что его «не беспокоит» сокращение рабочей силы в сельском хозяйстве Африки. Треть фермеров в Африке не происходят из семей, которые занимались сельским хозяйством в течение нескольких поколений, пояснил он, добавив, что это означает, что сельское хозяйство по-прежнему привлекает значительное число молодых людей по всему континенту.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ