В частности, аналитик финансовой Группы «Финам» Сергей Кауфман отметил, что на сегодня отечественный рынок защищён от этого сценария, и в целом в остальном складываются только благоприятные ценовые предпосылки. В частности, он напомнил, что демпфер (в данном случае имеются в виду компенсации нефтяникам) стабилизировался. Речь идёт о возвращении повышающего коэффициента для предоставления им выплат возвращён до уровня 1. В прошлом году в целях защиты топливного рынка от кризиса он был снижен до 0,5, но эта мера оказалась не эффективной, так как проблема с ценами и наличием продукции была не со стороны нефтяников. Другими позитивными событиями Кауфман назвал ограничение «серого экспорта» (по более высоким ценам чем те, по которым продукция закупалась – ROSNG) заградительными пошлинами, стабилизацию курса рубля, а также оптимальные сроки ремонта нефтеперерабатывающих заводов, который не будет проводиться в период высокого спроса на продукцию. Также аналитик не исключил, что при попытке Правительства вновь изменить демпферный механизм для сокращения бюджетных расходов оно может ввести другие меры, например, квотирование экспорта или новые экспортные пошлины. Эти решения будут полезны потребителям и должны ужесточить контроль за производителями.

Управляющий компании «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин также согласен, что негативная ситуация не повторится из-за возвращения оптимальной ставки по демпферу. По его словам, подорожание горючего прошлым летом как раз было связано с ожиданиями отмены этого компенсирующего механизма. Также он рассказал, что имела место перепродажа продукции, при которой посредники выигрывали на двукратной разнице между внутренними и экспортными ценами. Это позволило им искусственно увеличивать спрос на внутреннем рынке. Глава аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олег Абелев считает, что кризиса на топливном рынке удастся избежать в случае, если удастся сохранить достаточный баланс между внутренними и внешними ценами на нефтепродукты.

Единственным из экспертов, кто не разделяет этот оптимизм, стал глава отдела корпоративных финансов компании «ИВА Партнерс» Артём Тузов. По его мнению, повторения кризиса не удастся избежать без серьёзного изменения в стране законодательства на топливном рынке. Основными предпосылками для этого он называет наложение высоких цен на продукцию за пределами России и попыток снизить нагрузку на бюджет за счёт демпферного механизма. Ранее более осторожно агентству ТАСС высказался заведующий сектором экономического департамента в Институте энергетики и финансов Сергей Кондратьев. По его словам, у российского топливного рынка пока есть «запас прочности». В то же время, аналитик не исключил определённых сложностей из-за проблем с логистикой и перегрузки железнодорожных сетей, а также риска резкого колебания российской валюты и нестабильных цен на нефть.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ