Специалисты заявляют, что Эль-Ниньо возвращается. Первым признаком стала теплая вода глубоко в тропической западной части Тихого океана прошлой осенью. Теперь Всемирная метеорологическая организация сообщает о 70-процентной вероятности эффекта с июня по август. С июля по сентябрь он достигнет 80%.

Эксперты говорят, что Эль-Ниньо увеличивает риск и засухи, и наводнений. Первоначальным действием этого явления станет ослабление пассатов. Обычно они сильно дуют в сторону запада. Если это прекращается, теплая вода иногда распространяется на побережье Южной Америки.

В результате появляется больше облаков, больше дождей, и возникает угроза затопления. При этом в океане поднимается не столь богатая питательными веществами, холодная глубокая вода. Это означает, что не хватает пищи для планктона и, следовательно, для рыбы, морских птиц, тюленей. А для рыбаков это означает малый улов.

В других местах происходит противоположный эффект. Осадков становится меньше. Особенно пострадают Австралия, Восточная Африка, Юго-Восточная Азия и Индия. После Эль-Ниньо следует ожидать засухи и пожаров.

Повсюду эксперты уже публикуют отчеты, которые показывают последствия климатического явления. Например, правительство Таиланда советует фермерам, выращивающим рис, планировать только один урожай в этом году. Нормальным было бы два, но ограничение предназначено для экономии воды. Это может иметь последствия, потому что Таиланд является вторым по величине экспортером риса в мире.

И другие азиатские производители риса, такие как Вьетнам, Индонезия и Филиппины, также ожидают более низких урожаев. Сокращение объема может привести к росту цен на мировом рынке. Однако это также зависит от количества, поставляемого Китаем и Индией.

Зимбабве и другие страны юга Африки также ожидают меньших урожаев из-за Эль-Ниньо. Это обусловливает необходимость импорта продовольствия и ставит под угрозу экономическую и политическую стабильность. В Австралии, Бразилии, Боливии и Гватемале также будут засушливые условия. С другой стороны, метеорологи ожидают больше дождей, например, в Аргентине, Турции и США.

По оценкам, Эль-Ниньо затронет четверть сельскохозяйственных угодий мира. В целом это деструктивное явление: ожидаются триллионы убытков. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science, этот эффект тянет вниз всю мировую экономику.

Геологи Кристофер В. Каллахан и Джастин С. Манкин из Дартмутского колледжа в Нью-Гэмпшире изучили издержки Эль-Ниньо в 1982–1983 годах и с 1997 по 1998 год. Согласно исследованию, климатическое явление привело к потере $4,1 трлн (335 трлн руб.) дохода в период с 1982 по 1983 год. За период с 1997 по 1998 год было потеряно целых $5,7 трлн (465 трлн руб.).

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ