В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оказалась одна из самых серьёзных оценок по сбору зерна. Глава организации  Дмитрий Рылько назвал цифру в 137 миллионов тонн (включая 88 миллионов у пшеницы). Это на 2,5 и полтора миллиона тонн выше старого прогноза. Также показатель чуть больше значения, ожидаемого Росстатом и на два миллиона – Минсельхозом. В частности, министерство ожидает 123 и 78 млн. Подобный прогноз оно сохраняло в течение всего года. Экспорт зерна в текущем сельскохозяйственном году (для зерновых всегда длится с июля по 30 июня каждого календарного) увеличился с 58,5 до 61 миллиона тонн, в том числе, с 46 по 47,5 – у пшеницы.

Причин для повышения прогнозов по урожаю несколько. Первая – улучшение агроклиматической ситуации. В старую оценку были заложены негативные погодные условия на начальной стадии уборки. Вторая вытекает из первой – большие чем ожидалось ранее площади под культуры, поскольку при плохой погоде расширять  посевы не имело смысла. По данным статистического ведомства, они составили 48,035 миллиона гектаров, включая 29,769 миллиона – по пшенице. Это, соответственно, на 518 и 256 тысяч тонн больше чем годом ранее. Посевы под пшеницей увеличились на 0,87 процента или до 29,769 миллиона гектаров, в том числе 15,653 миллиона под озимую и 14,117 – яровую. Однако показатель по первому из типов зерновых снизился на 6,4 процента, а второй, несмотря на более низкий, увеличился на 10,37 процента. Такой дисбаланс увеличения и общего показателя говорит о высоких темпах посевных работ. Ячмень же занял площади в 7,987 млн. га. (+0,13%). Соответственно, это позволило увеличить  возможные объёмы поставок.

Также скорректировали свои оценки в аналитическом центре компании «СовЭкон». По экспорту зерна в целом прогноз увеличился незначительно – на 200 тысяч до 59,1, а для пшеницы – на 900 тысяч до 48,1 миллиона. То есть меньший показатель вновь вырос сильнее чем больший. В данном случае это говорит о том, что спрос на пшеницу был намного выше чем на другие злаковые. Урожай пшеницы там ожидают на уровне 87,1 миллиона тонн (на 300 тысяч больше), оценку по зерновым  в целом не сообщают.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ