МГЭИК утверждает, что в Индии и Южной Азии осадки и муссоны усилятся в среднем на 20%, что осложнит водоснабжение в сельскохозяйственных районах. Страны с растущим населением стремятся удвоить производство продовольствия к 2050 году. Ожидается, что Индия к этому сроку увеличит сельскохозяйственное производство на 70 процентов.

В докладе говорится что в 2019 году, на сельское хозяйство пришло 10-12% глобальных выбросов парниковых газов. Основные источники парниковых газов — это химические удобрения, пестициды и навоз. Рост производства продуктов питания вызовет рост выбросов закиси азота (N2O), углекислого газа (CO2) и метана (CH4).

Индия, по мнению экспертов, является одним из крупнейших как поглотителей, так и поставщиков парниковых газов. Согласно данным сети Footprint, в 2017 году биологическая емкость Индии составила 1,19 Гг (гигаграмм) на человека. The Climate Watch отмечает, что сельское хозяйство Индии в 2018 году выбросило 718,70 млн тонн CO2

Индия находится на третьем месте после США и Китая по объемам выбросов парниковых газов. Сельское хозяйство Индии занимает третье место после энергетики и промышленности, выбрасывая 18% парниковых газов.

Эксперты считают, что замена углеродоемких грубых злаков на рис привела к ухудшению углеродного баланса. 89% поднимаемых грунтовых вод используется в сельском хозяйстве.

В стратегии Индии поставлена цель снизить выбросы на 35% к 2030 году от уровня 2005 года. Особое внимание уделяется созданию «устойчивых» сельскохозяйственных систем. Наибольшие трудности возникают с производством и хранением свежих и скоропортящихся продуктов.

Во внутренней политике упор делается на рыночные механизмы при гарантированных ценах на некоторые продукты. Правительство Индии стремится снизить зависимость от импорта продуктов, особенно пищевых масел.

К 2025-26 годам площадь под масличными пальмами планируется увеличить на 0,65 млн га. Производство пальмового масла планируется увеличить до 1,1 млн тонн к 2025-26 годам и до 2,8 млн тонн к 2029-30 годам.

Источник