Они высказали предположение, что сельское хозяйство стало для президента США Джо Байдена приоритетным потому, что именно эти территории станут важными в ходе перестройки экономики «для снижения антропологического воздействия на природу».

Ученые отметили недостаточность инвестиций, предусмотренных Американским планом спасения, и недостаточную гибкость Управления экономического развития, которое, по их мнению, предъявляет слишком высокие требования к получателям грантов.

«Установление четких и последовательных политических приоритетов в отношении устойчивости сельских районов, приоритетов, однозначно понимаемых и серьезно воспринимаемых федеральным правительством, повысило бы шансы на успех по мере получения федеральных ресурсов», — заявили они.

В частности, они заявили о необходимости национальной стратегии развития сельских районов, которая должна повысить эффективность федеральных инвестиций в сельское хозяйство.

В настоящий момент в США активно разрабатывается стратегия защиты климата и связанная с ней стратегия развития сельского хозяйства в духе уже известной концепции устойчивого развития. Концепция подразумевает масштабные изменения в социальной и экономической жизни общества, направленные именно на снижение этого воздействия. Разные эксперты предлагают разные решения, направленные на достижение поставленных целей устойчивого развития, но все сходятся на том, что реформы должны быть масштабными.

Комментарий редакции

Можно предположить, что реформы в духе устойчивого развития не будут приняты рядовыми жителями Америки. Уже сейчас эта концепция критикуется многими экспертами. А ученые до сих пор спорят о базовой устовновке этой концепии, что человечество может так снизить свое воздействие на природу, чтобы остановить наблюдаемое сейчас потепление атмосферы.

Более того, критики считают, что устойчивое развитие может остановить развитие стран, проводящих соответствующие реформы.

Можно предположить, что для преодоления сопротивления сельских жителей США может потребоваться жесткий контроль федерального центра, который должен будет четко формулировать свои требования и добиваться их исполнения.

Источник