После начала введения санкций, направленных против России, часть компаний ушли из страны, другие остались. К последним относятся Bayer, Claas, Metro, Globus, Merck и многие другие.

«Компании, которые остаются в России, находятся под огромным давлением», — заявляет эксперт по маркетингу Карстен Килиан из Университета прикладных наук в Вюрцбурге.

Торговый эксперт Мартин Фасснахт из бизнес-школы WHU в Дюссельдорфе уверен, что в нынешних условиях вести бизнес в России нелегко: «У компании должны быть очень веские аргументы, если она хочет продолжать поставки на российский рынок, иначе есть риск нанести непоправимый ущерб своему имиджу».

Михаэль Хармс, глава Немецкого экономического комитета по восточноевропейским экономическим отношениям, сообщил, что есть особые секторы, которые продолжают вести дела с Россией даже в условиях давления. Прежде всего, это компании фармацевтической и агрохимической промышленности, а также торговли основными продуктами питания, потребительскими товарами и сельскохозяйственной техникой.

Наиболее известны фармацевтическая и агрохимическая компания Bayer, оптовая компания Metro, производитель сельскохозяйственной техники Claas и продовольственный магазин Globus. Кроме того, есть группа потребительских товаров Henkel, фармацевтические компании Merck и Stada, компания медицинских технологий Fresenius и ряд банков, таких как Deutsche Bank и Commerzbank.

По словам Хармса, немецкие компании, которые работали в России до недавнего времени, насчитывали около 280 000 сотрудников. Объем двусторонней торговли в 2021 году составил почти €60 млрд.

Многие компании продолжают работать в России благодаря крупным инвестициям, сделанным в последние годы. Например, производитель сельскохозяйственной техники Claas за последние пять лет увеличил производство зерноуборочных комбайнов на своем предприятии в Краснодаре в четыре раза. В 2021 году Claas снова инвестировал в завод и увеличил число сотрудников до 800 человек. Компания явно не хочет отказываться от инвестиций в размере почти €150 млн, несмотря на текущую ситуацию.

Фармацевтический гигант Bayer объявил о прекращении всех «несущественных операций» в России и Белоруссии. Однако полной остановки поставок не произошло. В настоящее время компания намерена продолжать поставлять в Россию товары для здоровья и сельского хозяйства, такие как лекарства для лечения рака или сердечно-сосудистых заболеваний, а также семена для фермеров.

Компания объявила, что у нее есть этические обязательства в каждой стране, в которой она работает, и «отказ от предоставления гражданскому населению основных медицинских и сельскохозяйственных товаров <…> только умножит продолжающиеся потери». В Bayer работает около 1800 человек в России, и она осуществляет здесь 2% от всех своих продаж.

Metro — одна из немецких компаний, чей бизнес в России особенно велик: группа производит почти десятую часть своих продаж в РФ и получает здесь значительно большую прибыль, чем на своем внутреннем рынке. Прекращение коммерческой деятельности в России окажет «существенное влияние» на рабочие места 10 000 человек и на бизнес 2,5 млн компаний, заявил руководитель компании Штеффен Гройбель. «Вот почему мы решили сохранить наш российский бизнес», — говорится в сообщении совета директоров Metro.

Розничная сеть «Глобус» также оставляет в России открытыми свои 19 гипермаркетов, в которых работает почти 10 000 сотрудников. Глава Globus Маттиас Брух заявил по этому поводу: «Как продуктовый ретейлер мы считаем, что несем особую ответственность перед нашими российскими покупателями. Мы разделяем ответственность за основные потребности людей».

Источник