В декабре бразильское управление сельского хозяйства CONAB оценило урожай, который только начали собирать, в 153,47 млн тонн. В прошлом году урожай был плохим из-за погоды и составил всего 126,5 млн тонн, а до этого был собран предыдущий рекордный урожай — 139,5 млн тонн. Этот предыдущий рекорд в текущем сезоне будет превышен почти на 10%.

Одна из причин — расширение посевных площадей на 1,8 млн гектаров до рекордных 43,3 млн гектаров. Это означает, что площадь сои только за последние 10 лет увеличилась на 15,6 млн гектаров.

Важной причиной расширения выращивания, считает Зинке, безусловно, были высокие цены на сою в Бразилии и на мировом рынке. Аналитики сообщают, что второй год подряд цены на сою в Бразилии поднялись до нового максимума. Тем не менее, по данным консалтинговой компании Safras & Mercado, темпы продаж сои нового урожая 2022/23 года в настоящее время значительно ниже среднего за последние 5 лет. Это может быть связано со значительным ухудшением ценовых предложений покупателей и трейдеров на новый урожай.

Эйфория по поводу прогнозируемого рекордного урожая сои в Бразилии в 2022/23 году может быть недолгой, считают некоторые аналитики. Бразилия обычно потребляет от 45 до 50 млн тонн соевых бобов в год внутри страны, а почти всё остальное экспортирует.

«Я не уверен, что миру нужны 100 миллионов тонн бобов из Бразилии», — сказал Кори Мелби, консультант аналитической компании S&P Global в Бразилии.

Пит Мейер, глава отдела зерновых и масличных культур S&P Global Commodity, согласился с Мелби, заявив: «Рынок вряд ли выдержит увеличение предложения на 150 млн тонн». Однако, если урожай в Аргентине будет небольшим из-за погодных условий, бразильские фермеры могут вмешаться и экспортировать больше, добавил он.

Китай был самым важным рынком сбыта в 2021/22 маркетинговом году, говорится в анализе министерства сельского хозяйства США. Другие крупные покупатели: Испания, Таиланд, Нидерланды, Турция, Пакистан, Иран, Вьетнам, Мексика и Тайвань. По словам аналитиков, в прошлом сезоне более двух третей бразильских поставок сои было отправлено в Китай.

Между тем эксперты отрасли сообщают, что фермерам, выращивающим сою в Бразилии, пришлось использовать больше капитала для выращивания сои в 2022/23 году. Фермеры в Мату-Гросу, например, покрыли 33% своих производственных затрат за счет собственных ресурсов, что на 10% больше, чем в прошлом году, сообщает Майкл Кордонье из Soybean & Corn Advisor.

Более высокие процентные ставки по производственным кредитам и увеличение затрат на производство вынудили фермеров нести большую долю производственных затрат и отказаться от кредита. По словам Кордонье, эксплуатационные расходы выросли на 50% в 2022/23 году из-за более высоких затрат на удобрения, химикаты, топливо и прочие ресурсы, и ожидается, что они еще больше увеличатся в 2023/24 году.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ