Экспорт продукции агропромышленного сектора государств ЕАЭС в третьи страны, по сравнению с 2019 годом, увеличился на 15 процентов и достиг 34 миллиардов долларов. Об этом заявил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев в ходе сессии на тему "Евразийский агроэкспресс": новые возможности для торговли в АТР" на полях Восточного экономического форума-2023.

"Большой поток идет и в Азиатско-Тихоокеанский регион. Традиционная номенклатура всем известна: масла, соевые бобы. Кроме того, теперь появились новые продукты – это мясная продукция, птица, кондитерские изделия, субпродукты. Это все происходит на фоне устойчивого роста производства агропродовольственной продукции в ЕАЭС", - сказал Слепнев.

По словам министра ЕЭК, в последние 20 лет взаимная торговля в Евразийском регионе в части продовольственной продукции выросла в 8,5 раз и достигла более чем $15 млрд. При этом, по оценкам экспертов, до 2035 года объем взаимной торговли может увеличиться еще почти вдвое и составить порядка $30 млрд.

"Таким образом, наш Союз может быть гарантом продовольственной безопасности не только для собственного населения, но и для гораздо более широкого круга стран. Но мы можем об этом говорить, конечно, только в контексте устойчивой логистики", - сказал Андрей Слепнев.

Министр по торговле ЕЭК отметил также, что агропромышленная продукция сегодня является ключевым элементом с точки зрения продовольственной безопасности, однако доставка таких товаров иллюстрирует имеющиеся проблемы логистики.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ