Экспорт зерна из Ростовской области практически остановился из-за неофициальных рекомендаций Минсельхозпрода РФ, пишет «Город N». Соответственно трейдеры прекратили пока закупать зерно у крестьян, так как его некуда продавать. Ситуация сложилась из-за желания властей России навязать мировому рынку свои условия. Однако существует опасность, что всё это обернётся лишь проблемами.

Как уже сообщили многие крупные мировые и федеральные СМИ, российский Минсельхоз неофициально, но настоятельно рекомендовал отечественным экспортёрам не продавать зерно ниже $270 за тонну. Это заметно выше той цены, которая сложилась на рынке — $245. Объясняется это тем, что Россия хочет использовать своё положение крупнейшего экспортёрами зерна в мире и навязать рынку минимальную цену. Для чего отказывает в выдаче экспортных документов компаниям, которые хотят продать зерно дешевле $270.

Также предполагается, что таким образом власти хотят убить двух зайцев: с одной стороны, это поможет российским фермерам, жалующимся на падение доходов, а с другой — позволит собрать больше налогов в бюджет.

Однако план либо уже, либо ещё не работает. Так, директор «Совэкона» Андрей Сизов рассказал «Городу N», что, к примеру, Египет уже купил почти полмиллиона тонн зерна не у России, а у Румынии. Потому что отечественные экспортёры «все как один» поставили цену в $270 за тонну.

«Такая история уже была и раньше несколько раз, — прокомментировал Сизов. — Потеря крупных египетских контрактов замедляет темпы экспорта зерна из России. С учётом рекордных переходящих запасов и весьма высокого урожая текущего года, мы можем снова получить большие переходящие запасы, которые будут давить на рынок».

Ещё один эксперт, не пожелавший называть свое имени, в беседе с изданием выразил сомнение в том, что план Минсельхоза РФ увенчается успехом. Напротив, по его мнению, есть вероятность, что всё это обернётся коллапсом на внутреннем рынке.

«Минсельхозпрод полагает, что без русского зерна зарубежные покупатели не проживут, купят по нашей цене, надо только подождать. Вопрос только в том, сколько ждать. Недавно Алжир закупил объём, необходимый до конца года, Египет проведёт еще пару тендеров и прекратит закупки до января. Значит, ждать до января? Но в ноябре стартует уборка в Аргентине, затем — в Австралии, а рынок у всех — один и тот же. Так что не факт, что цена в январе поднимется до желаемой, особенно на фоне того, что рынок перенасыщен зерном, в том числе украинским, поставки которого снова возобновились через Одессу», — рассказал он.

При этом, по информации источника «Города N», негласные минимальные цены ввели и на подсолнечное масло. Однако для маслозаводом она слишком высока. И они решили пока не начинать работу, отложив запуск. Как итог — подсолнечник у крестьян не покупают, он копится, а объективная цена на него составляет сейчас около 22 тысяч за тонн — на уровне себестоимости.

Добавим, ранее министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский сообщал, что по итогам первого полугодия 2023 года экспорт сельхозпродукции из региона составил 86% от годового плана. То есть темпы прошлого года значительно превышены. Но, судя по всему, со второй половины года процесс замедлится.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ