Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на последние прогнозы аналитиков.

- Экспорт зерновых из России в июле снизится до минимума с 2017 года – примерно до 3 млн т, в том числе 2,2 млн т пшеницы. Такие данные приводятся в презентации «СовЭкона».

- В начале сезона экспортеры зависят от южных регионов, «но из-за вопросов с урожаем на юге и низких запасов сельхозпроизводители, вероятно, не спешат продавать зерно», – поясняет директор «СовЭкона» Андрей Сизов.

- Пока урожайность пшеницы в Ставропольском крае ниже прошлого года на 18%, в Краснодарском крае – на 24%, в Ростовской области – на 2%.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько обращает внимание на то, что в этом году пшеницу начинали убирать только в первых числах июля (вместо привычной в прошлые годы последней декады июня). Еще одним фактором низких темпов российского зернового экспорта, по его словам, стало снижение цен на турецкое зерно.

- По данным «Совэкона», средние цены на российскую пшеницу (12,5% протеина) на прошлой неделе поднялись с $202/т до $208,5/т FOB.

- В «Русагротрансе» отмечают, что и на внутреннем рынке за последние две недели котировки выросли – с 12,5 тыс. руб./т до 13,8 тыс. руб./т пшеницы.

- Трейдеры начнут заключать большие контракты после увеличения темпов уборки урожая в Центральном и Поволжском макрорегионах (сейчас на юге собрано 60–70% зерна, а в центре – не более 10%), полагают в «СовЭконе».

- Андрей Сизов прогнозирует, что максимально возможные объемы экспортеры будут стремиться отгрузить до декабря.

- По его словам, новый урожай в Австралии в конце года усилит конкуренцию для российского зерна. Вторым негативным фактором может стать введение во второй половине сезона квоты на экспорт зерновых.

- В «Русагротрансе» также ожидают, что к осени темпы экспорта российского зерна ускорятся, и достигнут 5,5–6 млн т в месяц. По июльскому экспорту у аналитического центра прогноз выше: 3,3–3,5 млн т, включая 2,5–2,7 млн т пшеницы.

На 1 мая российские запасы зерна оценивались в 18,6 млн т, включая 10 млн т пшеницы. Это самые низкие остатки с 2013/2014 сельхозгода (за шесть лет), когда их было 15,6 млн т, из которых пшеницы — 8,5 млн т.

- По данным таможни, на 9 июля с начала нового сезона (стартовал 1 июля) было экспортировано 150 тыс. т зерна, включая 120 тыс. т пшеницы.

- По оценке Минсельхоза, в прошедшем сезоне зерновых было экспортировано по меньшей мере 43 млн т. Предварительные данные ФТС – 41,7 млн т зерна, пшеницы – 33,2 млн т.

- По словам министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, квотирование экспорта зерна с этого года станет постоянным. В первой половине этого сезона (1 июля – 31 декабря 2020 года) вводить квоту не предполагается. А ее размер на вторую половину сезона планируют определить в октябре.

- Как отмечалось ранее в докладе Минэкономразвития об итогах внешнеэкономической деятельности в 2019 году, поставки пшеницы за прошлый год снизились до $6,4 млрд (минус 24,1% год к году) из-за снижения физических объемов на 27,6% год — до 31,9 млн т.

- Но в целом в период 2010-2019 годов физические объемы российского экспорта пшеницы росли в среднем на 11% в год.

Выводы

С конца августа темпы вывоза российского зерна должны восстановиться. Осенью трейдеры могут выйти на рекордные поставки – в преддверии нового урожая в Австралии и до введения новых экспортных квот.

Источник