В начале второго месяца осени в силу вступят новые требования по сертификации продукции сельского хозяйства. Предприятиям, производящим сельхозпродукцию и поставляющим ее в Великобританию, надо как можно раньше начать готовиться к этим новшествам, считает Хейдон. Это, по мнению министра, гарантирует поставку продукции без перебоев и обеспечит устойчивость агросектора.

«Учитывая объем и стоимость торговли в обоих направлениях и комплексный характер агропродовольственных цепочек поставок, решение Великобритании покинуть единый рынок и таможенный союз ЕС оказало глубокое влияние на торговлю между странами. Кроме того, Brexit стал неизбежным бременем для компаний, в том числе за счет дополнительных проверок и контроля», — заявил Мартин Хейдон.

Он выразил мнение, что предприятия начали адаптироваться к изменениям, вызванным выходом Великобритании из Евросоюза. Тем не менее, считает министр, правительство должно помогать агросектору приспособиться «к дальнейшим изменениям и сбоям, связанным с Brexit, которые произойдут позднее в этом и в 2022 году».

Напомним, падение объемов экспорта продуктов из Великобритании в страны ЕС после Brexit в британской Федерации продуктов питания и напитков назвали «катастрофическим». Больше всего упали продажи мяса — на 37%) и сыра — на 34%.

Наибольшее снижение объемов экспорта произошло в такие страны как Испания (-54%), Италия (-50%) и Германия (-49%).

Источник