Рост кукурузных бенчмарков на мировых площадках до 8-милетного максимума из-за неблагоприятных погодных условий в Западном полушарии и опасениях дефицита предложений способствовал укреплению цен на украинское зерно.

Предложения по поставке кукурузы из Украины в мае-июне достигали $288-290 за тонну FOB и $270-275 за тонну СРТ. Стремительное движение фьючерсов ограничило количество продавцов на рынке, которые предпочитали не рисковать и хотели дождаться стабилизации цен.

Внешний спрос на украинскую кукурузу незначительно активизировался: на рынке появился интерес ближайших импортеров, а на внутреннем рынке - спрос для покрытия заключенных ранее контрактов для поставок в Китай, Иран и Южную Корею. В условиях истощения экспортного потенциала по пшенице, торговля кукурузой остается высоколиквидной, отмечают экспортеры.

Цены предложения на украинскую кукурузу нового урожая также укрепились на прошлой неделе, прибавив $15-18 за тонну и находятся на уровне $238-240 за тонну для поставок в октябре-ноябре.

После коррекции на мировых площадках экспортные цены на украинскую кукурузу несколько снизились, однако на рынке сохраняется неопределенность перспектив спроса и сильная конкуренцией с зерном из США и Аргентины.