В прошлом году я получил новый TORUM 785, осенью на него поставили РСМ Агротроник Пилот 1.0 и РСМ Карта урожайности и влажности. А тестировали и калибровали мы их уже в этом сезоне на яровой пшенице, когда получили 9-метровую жатку.

Механизатор Дмитрий Вячеславович Потёмкин со своим TORUM 785 на уборке кукурузы.
 

Нормально! Все четко. Все показывает: урожайность, влажность и даже температуру зерна, сколько тонн намолотил, сколько километров проехал и так далее. Конечно, делали провесы. Бортовая система РСМ Карта урожайности и влажности показывала всего на 200-250-300 кг меньше контрольных провесов на бункер [прим. авт.: бункер  TORUM 785 вмещает порядка 9 400 кг пшеницы, таким образом, погрешность составляет не более 3,2 %].

Показания системы РСМ Агротроник Пилот 1.0.
 

И ездит комбайн сам! Работать с РСМ Агротроник Пилот 1.0 удобно! Заезжаешь в загонку, выставил, культуру, указал урожайность, а  комбайн сам выставляет ротор, скорость, ветер, зазоры решет. И если нарушаешь рекомендации, действительно, сразу растут потери. Но у нас скорость принудительно ограничивают агрономы. Например, система рекомендует 7-9 км/ч, а у нас ограничение 5-6 км/ч. Поэтому приходится вручную подстраиваться.

Мы специально запрашивали разрешение, чтобы протестировать комбайн на самостоятельной работе. Едет, «видит», что урожайность упала, сам газку поддает — и помчался! Урожайность повышается, он притормаживает. Бункер набрал —  шнек выбросил. Красота! Жаль, конечно, что нас ограничивают. На «семечке» ходим 6 км/ч, хотя он может 11 км/ч на такой урожайности.

Контур поля отбивать с системой РСМ Агротроник Пилот 1.0 не обязательно. Если поля ровные, отрезаешь загонку, входишь, ставишь отметку, проходишь до конца поля. Ставишь вторую отметку, указываешь поворот, например, направо, возвращаешься. И все, он дальше сам уже налево повернет. Так и будет сам ходить. Если поле неровное, например, треугольник, лучше отбить контур по периметру. Точек придется поставить больше, но зато комбайн так и будет потом этот треугольник выкашивать. В любом случае, никуда с поля не уедет без разрешения.

Конечно, производительность выросла. Ведь комбайн идет ровно, не виляет.

Пока комбайн с РСМ Агротроник Пилот 1.0 у нас один — у меня. И я себе нарезаю свою загонку. Захожу с другой стороны поля и работаю. Мне никто не мешает. Я своим Пилотом доволен!