Новое исследование предполагает, что незначительные улучшения сельскохозяйственных почв по всему миру будут хранить достаточно углерода, чтобы удерживать мир в пределах 1,5 ° C от глобального потепления.

Методы ведения сельского хозяйства, повышающие плодородие и урожайность в долгосрочной перспективе, также могут способствовать накоплению большего количества углерода в почве, но их часто игнорируют в пользу интенсивных методов, использующих большое количество искусственных удобрений, большая часть которых выбрасывается впустую, что может увеличить выбросы парниковых газов .

Использование более совершенных методов ведения сельского хозяйства для хранения на 1% больше углерода примерно в половине сельскохозяйственных почв мира будет достаточным для поглощения около 31 гигатонны углекислого газа в год. Это количество недалеко от разрыва в 32 гигатонны между текущим запланированным сокращением выбросов в мире в год и количеством углерода, которое необходимо сократить к 2030 году, чтобы оставаться в пределах 1,5°C.

Оценки были выполнены Жаклин МакГлейд, бывшим главным научным сотрудником программы ООН по окружающей среде и бывшим исполнительным директором Европейского агентства по окружающей среде. Она обнаружила, что хранение большего количества углерода в верхних 30 см сельскохозяйственных почв было бы целесообразным во многих регионах, где почвы в настоящее время деградировали.

Макглэйд возглавляет коммерческую организацию, которая продает данные о почве фермерам. Downforce Technologies использует общедоступные глобальные данные, спутниковые изображения и лидар для подробной оценки того, сколько углерода хранится в почве, что теперь можно сделать на уровне отдельных полей.

«Вне сельскохозяйственного сектора люди не понимают, насколько важны почвы для климата», — сказал Макглэйд. «Изменение сельского хозяйства может сделать почву отрицательной по углероду, заставив ее поглощать углерод и снизив затраты на сельское хозяйство».

Она сказала, что фермеры могут столкнуться с краткосрочными затратами, пока они изменят свои методы, отказавшись от чрезмерного использования искусственных удобрений, но после переходного периода в два-три года их урожайность улучшится, а их почвы станут намного здоровее.

По ее оценкам, восстановление 40 000 гектаров (99 000 акров) сильно деградировавших сельскохозяйственных угодий в Кении, где проживает около 300 000 человек, обойдется примерно в 1 миллион долларов.

Данные о прижимной силе также могут позволить фермерам продавать углеродные кредиты в зависимости от того, сколько дополнительного углекислого газа поглощают их поля. Давно известно, что почва является одним из самых больших хранилищ углерода на Земле, но до сих пор не было возможности подробно изучить, сколько углерода поглощают почвы в определенных областях и сколько они выделяют. По оценкам ООН, около 40% сельскохозяйственных угодий в мире деградировали.

Удаление углекислого газа, название, данное набору технологий и методов, которые увеличивают поглощение углекислого газа из воздуха и улавливают углерод в той или иной форме, вызывает все больший интерес, поскольку мир приближается к критическому порогу в 1,5C глобального нагрева выше доиндустриального уровня.

Фермеры, занимающиеся земледелием, могли бы улавливать больше углерода в своих почвах, изменив севооборот, применяя покровные культуры, такие как клевер, или используя прямой посев, который позволяет сеять культуры без необходимости вспашки. Фермеры, занимающиеся животноводством, могут улучшить свои почвы, выращивая больше местных трав.

Живые изгороди также помогают улавливать углерод в почве, потому что они имеют большие подземные сети микоризных грибов и микробов, которые могут простираться на несколько метров вглубь поля. Фермеры потратили десятилетия на удаление живых изгородей, чтобы облегчить интенсивное земледелие, но их восстановление и содержание существующих живых изгородей улучшит биоразнообразие, уменьшит эрозию верхнего слоя почвы и поможет остановить вредный сельскохозяйственный сток, который является основным загрязнителем рек.

 

Источник

Фото: rawpixel.com / U.S. Department of Agriculture