Высокие цены на газ заставляют Yara сократить производство аммиака в Европе на 40%. Норвежская компания везет аммиак с предприятий в странах, где цены ниже и пока поддерживает производство удобрений.

Холсетер предупредил, что нет никакой гарантии, что производство удобрений продолжится: «Важно донести до всех мысль, что энергетический кризис сейчас может стать началом продовольственного кризиса».

«Остановки производств, которые мы наблюдаем по всей Европе, в настоящее время оказывают влияние на цену удобрений во всем мире», — добавил Свейн Торе Холсетер. Например, мочевина за год подорожала с $260 до $850 за тонну.

Руководитель отдела удобрений агентства по ценам на сырьевые товары ICIS Джулия Михан сказала, что Турция, крупный экспортер удобрений, прекратила поставки, Китай вводит запрет на экспорт удобрений, Россия рассматривает возможность запрета.

«Цены на все виды удобрений значительно превышают предыдущие максимумы 2008 года. Это очень, очень серьезно. Люди не понимают, что половина продовольствия в мире зависит от удобрений», — сообщила Михан.

По мнению Михан нехватка продовольствия может ощущаться весной и летом 2022 года.

«Фермеры говорят о переходе с зерновых, таких как пшеница и ячмень, для которых требуются азотные удобрения, на бобовые, которые в них не нуждаются», — сообщила эксперт. «Нехватка удобрения повлияет на производство кормов для крупного рогатого скота и других животных», — добавила Михан.

В Великобритании остановилось одно из двух ключевых предприятий, производящих удобрения. Другое работает только благодаря финансовой государственной поддержке.

Большинству фермеров в Великобритании удобрения не понадобятся до февраля, но нехватка водителей и задержки поставок тревожат фермеров, сообщил вице-президент Национального объединения фермеров (NFU) Том Брэдшоу.

У фермеров возникнет соблазн сэкономить, внося меньше удобрений, снижая урожайность. «В настоящее время у нас высокие цены. Обычно в таких случаях фермеры производят больше. В нынешней ситуации, возможно, значительный рост затрат приведет к снижению производства. Рынок продуктов питания в Великобритании в следующем году может стать дефицитным», — поделился опасениями Брэдшоу.

Напомним, энергетический кризис в западной Европе связан с переходом ЕС от долгосрочных контрактов на поставку газа к биржевым торгам. ЕС стремился оторвать цену на газ от цены на нефть. Достижение цели совпало с пиком потребления газа в результате холодной зимы 2020-2021 и жаркого лета 2021 года.

Кроме того, из-за участившихся землетрясений к середине 2022 года запланирована остановка добычи на Гронингенском газовом месторождении, что также толкает вверх цены на газ.

США, Катар и Алжир не спешат восполнить дефицит газа в Европе. Цены на сжиженный газ в Азии выше европейских.

Источник