Рост цен на энергоносители стал «невыносимым» для граждан и компаний ЕС и требует «европейского ответа», заявил министр экономики и финансов Франции Бруно Ле Мэр. Положение дел в Европе таково, что «зеленая сделка» находится «на грани», считает Зинке.

Все еще помнят, пишет эксперт, протесты желтых жилетов во Франции. Тогда люди выходили на баррикады «только» из-за подорожания горючего — следствие более высокого налога на выбросы CO2 во Франции. Но это было ничто по сравнению с резким ростом цен на энергоносители. И, в отличие от Франции, на этот раз дорожают не только дизельное топливо и бензин: цены на электричество, природный газ, мазут, уголь и все другие источники энергии поднимаются до головокружительной высоты.

Одновременно потребительские цены на продукты питания и другие потребительские товары растут быстрее, чем за последние десятилетия. Это связано, помимо рекордно высоких производственных затрат, с прерванными и более не функционирующими цепочками поставок и сокращением объемов производства удобрений и агрохимикатов по причине неадекватных затрат.

Например, дизельное топливо в Германии стоит 1,55 евро и выше за литр, за топочный мазут в настоящее время нужно платить 87 центов за литр, а минеральные удобрения стоят дороже, чем когда-либо прежде. А зима еще только впереди, напоминает Зинке. Цены на сырую нефть в Европе впервые за три года превысили $80 за баррель.

Последствия этих изменений, по мнению аналитика, ставят под сомнение основные требования зеленого курса. Потому что возобновляемые источники энергии — то есть энергия ветра и солнечная энергия — не смогут покрыть растущий спрос на электроэнергию, если угольные электростанции и атомная энергия будут отключены от сети одновременно. Природный газ и мазут также считаются «грязной энергией».

Контрольно-ревизионные службы резко критикуют результаты перехода на зеленую энергетику, заявляя, что это слишком дорого и ставит под угрозу надежность энергоснабжения. Кроме того, говорится, что «энергетический переход неадекватно координируется и плохо управляется, а также провоцирует огромные усилия и тяжелое бремя для граждан и экономики в целом».

И энергетический переход, и «зеленый курс» по-прежнему будут очень дорогими для бизнеса и потребителей. Текущее исследование Prognos Institute, Nextra Consulting и Institute for Sustainable Capital Investments (NKI) представило вывод, что для того, чтобы одна только Германия стала климатически нейтральной в 2045 году (по плану), требуется около 5 триллионов евро в виде дополнительных инвестиций.

Резкий рост цен на энергоносители воспринимается главами европейских государств и правительств как серьезный кризис, поэтому они собираются на саммит в Брюсселе с 21 по 22 октября. У Европы самый амбициозный климатический план в мире, но этот план ставится под сомнение из-за резкого роста цен на энергию.

Глава ЕС по климату Франс Тиммерманс заявил Европейскому парламенту, что «только примерно пятая часть роста цен на энергоносители была вызвана ростом цен на СО2 на рынке СО2 в Евросоюзе». Европейская комиссия призвала государства-члены предоставить помощь потребителям и малому бизнесу, которые больше всего страдают от роста цен на газ и электроэнергию, поскольку нарастает критика в отношении того, что политика в области изменения климата усугубляет проблему.

В последние несколько дней Франция и Испания выступили с призывами к изменению правил для энергетических рынков ЕС, поскольку рост цен доводит и так высокие счета за электроэнергию до головокружительных высот и усиливает экономическое давление на многих людей и компании, и без того уже сильно пострадавших от пандемии коронавируса.

Комиссар ЕС по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила: «Адресная поддержка потребителей, прямые выплаты тем, кто больше всего подвержен риску энергетической бедности, снижение налогов на энергию, перевод налогов на общее налогообложение — это меры, которые могут быть приняты очень быстро в соответствии с правилами ЕС».

В Европе некоторые энергоемкие заводы прекратили работу или вовсе закрылись, как и многие производители удобрений. В Германии угольная электростанция Бергкамен также была остановлена с прошлых выходных из-за отсутствия поставок. Без государственного вмешательства, предупреждает Зинке, кризис выльется в ужасное повышение цен на электроэнергию, газ и нефть для потребителей не позднее зимы.

Правительства стран ЕС пытаются предотвратить это разными способами. Во Франции, например, власти собираются использовать так называемый «щит защиты цен», чтобы ограничить как цену на газ, так и цену на электроэнергию для потребителей. Постановление должно действовать до следующей весны. Тогда есть надежда, что цены снова упадут.

Однако, несмотря на принимаемые меры, ситуация в ЕС становится всё более тревожной: в сентябре уровень инфляции в еврозоне был определен в 3,4%, что далеко от целевого показателя Европейского центрального банка в 2% годовых. Инфляция цен на энергоносители превысила 17%.

Источник