Электроэнергия составляет 50% и более производственных затрат в вертикальном земледелии. Освещение, температура, вентиляция, полив и другие операции работают от электричества. Таким образом, цены на электроэнергию имеют решающее значение для успеха бизнеса. Учитывая стремительный рост цен на электроэнергию, это может стать похоронным звоном для отрасли, пишет Зинке. По его мнению, прежде всего выживут те, кто сам производит дешевую электроэнергию (например, с помощью солнечных батарей).

Оскар Дэвидсон, специалист LettUs Grow, компании-поставщика оборудования для вертикальных ферм, говорит: «Электричество составляет в среднем 40–50% производственных затрат в вертикальном земледелии. Поэтому обеспечение стабильной цены на энергоносители является ключом к успеху».

Исследования показывают, что в зависимости от технологии затраты на энергию могут составлять до 70% от общих затрат в отдельных случаях. Поэтому многие вертикальные фермы застигнуты врасплох резким ростом цен на электроэнергию.

Эксперты подчеркивают, что во время кризиса потребители «покупают по-другому». Аналитик Rabobank Ван Рейсвик заявила: «Если кто-то изо всех сил пытается прокормить своих детей, ему наплевать на климат. Вы можете видеть, что дискаунтеры уже завоевывают долю рынка в Великобритании».

Специалист исследовала тенденции расходов на продукты питания во время финансового кризиса 2008 года, когда люди стали больше тратить на более дешевые обработанные продукты, такие как замороженная пицца. Салат, комментирует Рейсвик, не является основным продуктом питания. «Я думаю, что продовольственная безопасность больше связана с основными продуктами питания, такими как зерновые, чем с листовой зеленью», — говорит она.

Анна Оттосон, инвестор фонда Trellis Road, специализирующегося на пищевых технологиях, говорит, что сокращение потребительских расходов особенно сильно ударит по вертикальным фермам. «Интересно, захотят ли потребители платить больше за салат местного производства в условиях быстрого роста цен на продовольствие и снижения располагаемого дохода», — говорит она.

При этом на традиционные теплицы также влияет рост цен на электроэнергию и газ. Здесь энергия обычно является вторым по величине фактором стоимости после работы. Большая ее часть расходуется на газовые обогреватели, а также на электрическое освещение в дополнение к солнечному свету.

Внезапный рост цен на газ сильно ударил по традиционной тепличной отрасли. Поэтому многие теплицы с газовым отоплением в Европе переходят на менее энергоемкие растения, снижают производительность или сажают меньше. Так, например, Британский союз фермеров NFU оценивает падение производства теплиц в Великобритании на 50%. Некоторые компании даже остановили деятельность на неопределенный срок.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ