«Для достижения целей „зеленой сделки“ и нашего плана восстановления энергоснабжения потребуются дополнительные инвестиции — около $675,3 млрд ежегодно и еще $100,28 млрд для реализации „Закона о промышленности с нулевыми выбросами“ в течение периода 2023–2030 годов», — говорится в заявлении ЕК.

«Европейский инвестиционный банк должен оказывать более сильную поддержку стратегическим инвестициям в ВИЭ-проекты», — добавил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

США, хоть Байден и регулярно отходит в угол подекарбонизировать, инвестируют миллиарды в СПГ-терминалы. Китай тратит деньги не только на терминалы, но и заключает долгосрочные сделки по СПГ. Россия, пусть и со скрипом, не жалеет средств на создание теневого флота. Япония тратит баснословные суммы на поддержку потребителей энергии, жертвуя адекватным бюджетом.

А ЕК говорит Европейскому инвестиционному банку, что он должен думать не об энергокризисе, не о промышленности и даже не о банках, у которых все реже берут кредиты в условиях роста ключевой ставки. Лучше инвестиции в энергопереход потратить.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ