Производители мяса птицы с самого севера, от норвежских островов Шпицберген до южной Португалии, сообщали о почти 2500 вспышках заболевания с прошлого года.

Согласно последним данным Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний ЕС, также были зарегистрированы тысячи вспышек среди диких птиц.

В прошлые годы вспышки птичьего гриппа уменьшились с потеплением погоды и прекращением миграции диких птиц осенью и зимой. Но этим летом вспышки продолжались по всей Великобритании и в других странах Европы, что привело к опасениям, что высокопатогенные варианты птичьего гриппа в настоящее время являются эндемичными среди диких птиц, создавая риск заражения в течение всего года.

С июня по сентябрь количество вспышек среди домашних птиц было более чем в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эксперты говорят, что сейчас заражены все виды птиц, в результате чего вирус сохраняется.

Вспышки также пересекли Атлантический океан, распространившись из Европы в Северную Америку по маршрутам миграции и приведя к забою миллионов домашней птицы в США и Канаде.

«Поскольку начинается осенняя миграция и количество диких птиц, зимующих в Европе, увеличивается, они, вероятно, подвергаются более высокому риску заражения HPAI (высокопатогенным птичьим гриппом), чем в предыдущие годы, из-за наблюдаемого сохранения вируса в Европе», — сказал руководитель отдела оценки рисков Европейской продовольственной безопасности Гильем де Сез.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ