По данным команды из Тель-Авивского университета, вся популяция черноморских ежей, вида, известного тем, что помогает поддерживать коралловые рифы здоровыми в водах, также известных как Эйлатский залив, была уничтожена за пару месяцев.

Их результаты, опубликованные в двух рецензируемых журналах, указывают на массовую смертность в других странах региона, включая Иорданию, Египет и Саудовскую Аравию.

Вероятным виновником является вызывающий заболевание инфузорийный паразит, который приводит к быстрой смерти — возможно, тот же самый, который нанес ущерб популяции морских ежей в Карибском бассейне.

Всего за два дня здоровый Diadema setosum — черноморский еж с длинными шипами — превращается в скелет с массивной потерей тканей, сказал ведущий исследователь Омри Бронштейн из Музея естественной истории Штайнхардта и Школы зоологии Тель-Авивского университета.

Некоторых выбросило на берег мертвыми. Других поедает рыба, что, вероятно, ускоряет распространение инфекции.

Первые признаки беды появились в Средиземном море, куда морские ежи на протяжении многих лет вторгались, вероятно, через Суэцкий канал, и обосновались там. Бронштейн сказал, что несколько месяцев назад из Греции и Турции поступили сообщения о гибели морских ежей.

Хотя поначалу это не вызывало особого беспокойства, поскольку они были инвазивным видом, патоген теперь вернулся в естественную популяцию в Красном море.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ