Речь об этом он завёл позавчера после традиционной пятничной молитвы. По его словам, перерабатывать зерно в этот продукт планируется на турецких предприятиях. Он заявил, что Турция и Россия находятся «на одной стороне» в плане обеспечения продовольственной безопасности. Он рассказал, что отправляться на переработку российское зерно будет по Чёрному морю, но не уточнил, через какой коридор. Другие детали пока тоже не известны. Также Эрдоган добавил, что в этом вопросе содействие оказывает министерство сельского хозяйства Турции.

О подобной схеме обеспечения нуждающихся стран турецкий лидер говорил ещё в прошлом году на переговорах с российским коллегой Владимиром Путиным. Однако с того времени этот план так и не был реализован. Причины этого непонятны, ими могут быть как технические проблемы, так и откладывание Турцией этого вопроса для решения других. Отметим, что отправка муки вместо зерна намного выгоднее, так как избавляет импортёров от лишнего этапа переработки для производства хлебобулочной продукции.

Также Эрдоган рассказал о будущем визите в Турцию своего российского коллеги. Приглашение поступило от самой турецкой стороны. Он не исключил, что подобная встреча может пройти уже в этом месяце. Однако точная дата пока не известна. По его словам, вопрос прорабатывается министерствами иностранных дел и разведкой обоих стран. Подобные планы, но также без уточнения деталей накануне подтвердил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. При этом в Кремле заявили, что встреча двух глав государств может пройти не в самой Турции, а на другой, в том числе, нейтральной территории. Возможное содержание будущих переговоров тоже пока не известно. Но вышеназванный вопрос, скорее всего, войдёт в список тех, которые планируется на ней обсудить. В прошлую среду между лидерами обоих стран уже состоялся первый за более чем за пять недель телефонный разговор. На нём обсуждались сама будущая встреча, а также вопросы спасения «зерновой сделки», развития торгово-экономических связей двух стран, реализация совместных проектов в энергетике и сотрудничество в сфере туризма.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ