«Существуют искренние опасения среди министров финансов по поводу риска кризиса продовольствия в дополнение к энергетическому кризису, который у нас уже есть», — сказал Брюно Ле Мэр.

Министр подчеркнул, что Россия и Украина являются крупными производителями пшеницы, цена которой существенно выросла. Эта ситуация в сочетании с засухой в северной Африке может вызвать большие трудности у некоторых африканских государств.

Напомним, 14 марта российский миллиардер Андрей Мельниченко заявил, что из-за ситуации на Украине в мире начнется продовольственный кризис. Он отметил, что во всем мире скачкообразно выросли цены на удобрения, которые «больше не по карману фермерам».

«Это приведет к еще более высокой продовольственной инфляции в Европе и вероятной нехватке продовольствия в беднейших странах мира», — отметил миллиардер.

Кроме того, 14 марта и. о. заведующего кафедрой международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО Мария Максакова заявила, что потенциальные ограничения на экспорт минеральных удобрений из России в конечном итоге могут привести к коллапсу не только европейского, но и глобального рынка продовольствия, вызвав дефицит и стремительный рост цен на продукты.

Источник