Две директивы, по которым совет принял позиции сегодня, 27 июня — это директива о возобновляемых источниках энергии и директива об энергоэффективности.

На производство энергии в настоящее время приходится 75% выбросов в Евросоюзе. Совет согласился установить обязательную цель на уровне ЕС: к 2030 году доля энергии из возобновляемых источников в общем энергетическом балансе должна составлять 40%. Текущая цель на уровне ЕС составляет 32%.

Если цель в 40% будет установлена и согласована на уровне Европарламента, государства ЕС должны будут увеличить свои национальные взносы, установленные в их комплексных национальных планах по энергетике и климату, которые в любом случае должны быть обновлены в 2023 и 2024 годах.

Совет также установил обязательную подцель для «передового» биотоплива в доле поставок возобновляемой энергии в транспортный сектор на уровне 0,2% в 2022 году, 1% в 2025 году и 4,4% в 2030 году. Официальная позиция совета ЕС также усиливает критерии устойчивости биомассы, чтобы снизить риск «неустойчивого производства биоэнергии», и добавляет меры по ограничению мошенничества в отношении долговечности биотоплива.

Кроме того, была также принята рекомендация ускорить процедуры выдачи разрешений для проектов в области возобновляемых источников энергии — в соответствии с приоритетами нового плана RepowerEU, предложенного в прошлом месяце. Эта рекомендация была отмечена как важная для ускорения внедрения возобновляемых источников энергии в контексте плана ЕС стать независимым от российского ископаемого топлива.

Источник