ЕС хочет избежать обвинений в дефиците и росте цен на продовольствие, затронувших Африку и Ближний Восток. Санкции ЕС затрудняют экспорт зерна и удобрений. Страны-покупатели жалуются на трудности. Брюссель отклоняет жалобы и клянется не препятствовать поставкам продовольствия.

Ожидается, что планы будут одобрены странами ЕС 20 июля. Итогом решения может стать разблокировка некоторых заблокированных банков. Источник называет ВТБ, ВЭБ и Банк «Россия». Условием разблокировки является доказательство того, что они «необходимы для закупки, ввоза или перевозки сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в том числе зерна и удобрений», сообщают инсайдеры.

ЕС не известен объем кредитов от перечисленных. Африканские страны жалуются, что им стало труднее покупать российское зерно и удобрения из-за трудностей с платежами.

Евросоюз планирует облегчить отгрузку продовольствия из российских портов, сообщает Reuters. Некоторые компании прекратили перевозку грузов из России, опасаясь нарушения европейских санкций. Другие уклоняются от высоких страховых взносов.

Источник