Европейский инвестиционный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Всемирный банк и Еврокомиссия совместно выделили средства для Украины на обеспечение бесперебойного вывоза украинского зерна в страны Европы.

«Сегодня мы инвестируем 1 млрд евро в развитие линий солидарности», — сообщила Урсула фон дер Ляйен. По сухопутным путям с Украины вывозят зерно, а обратно на Украину поступает топливо и военные грузы.

Глава ЕК отметила, что доля Евросоюза в этих инвестициях составляет 250 млн евро. Эти средства будут направлены на ремонт дорог и реконструкцию пропускных пунктов на границе с Молдавией, чтобы уменьшить время прохождения границы грузовиками с продуктами.

Фон дер Ляйен заявила, что с начала проведения Россией специальной военной операции Украина вывезла по суше 60% своей аграрной продукции, получив за это 15 млрд евро прибыли.

Напомним, после террористической атаки Украины на корабли в порту Севастополя Россия приостановила свое участие в зерновой сделке, по которой обязалась обеспечить безопасный проход транспортных судов из портов Украины.

Получив гарантии со стороны Украины не использовать гуманитарные коридоры в военных целях, Россия возобновила свое участие в зерновой сделке.

Отметим также, за время действия транспортных гуманитарных коридоров в рамках зерновой сделки из портов Украины было вывезено 10 млн тонн зерна.

Для оценки объемов зерна, вывозимых морским путем, достаточно понимать, что в одно судно — сухогруз, вмещается 40 железнодорожных составов с зерном.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ