Среди предлагаемых мер — рыночное вмешательство в свиноводство, использование буферных полос (под паром) для временного использования в качестве дополнительных сельскохозяйственных угодий.

Набросок пакета чрезвычайных мер в агросекторе был представлен в четверг, 17 марта, комиссаром ЕС по сельскому хозяйству Янушем Войцеховским сельскохозяйственному комитету в Европейском парламенте. Ожидается, что пакет действий будет обсуждаться в понедельник, 21 марта, в Совете по сельскому хозяйству, на встрече министров сельского хозяйства ЕС.

Первые реакции на предложенные меры показывают, что многие депутаты Европарламента далеки от того, чтобы договориться о том, что именно следует делать. Более ранний призыв комиссара по климату Франса Тиммерманса попросить сельское хозяйство производить в два раза больше биогаза одновременно и приветствуется, и отвергается.

Биогаз может поступать от посевов на буферных полосах, которые сейчас находятся под паром. Несколько политиков ЕС говорят, что сельское хозяйство могло бы лучше использовать эту дополнительную площадь для производства большего количества кукурузы на корм животным. Другие выступали за использование этого пространства для производства дополнительного зерна для потребления человеком.

Источник