"Грубо говоря, с учетом американского опыта, это будет около 2% ВВП ЕС, или 300 000-350 000 миллионов евро, но только в этой конкретной отрасли, промышленном производстве оборудования для чистой энергии. Эти цифры являются приблизительными", — сказал он.

Бретон напомнил, что, помимо этого, у ЕС есть еще один механизм, REPower-EU (план Еврокомиссии по отказу от потребления российского ископаемого топлива до 2030 года) для финансирования энергетических инфраструктур, направленных на реализацию Зелёного пакта для Европы (плана по достижению нулевых выбросов парниковых газов и нулевого загрязнения среды путём перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья к 2050 году).

"Нормативно-правовая база и финансирование наравне с нашими конкурентами позволят создать отрасль возобновляемой энергетики, конкурентоспособную по отношению к американской и китайской промышленности", — заявил еврокомиссар.

С учетом того, что Европа производит едва ли 2% от мирового объема солнечных панелей и их подавляющее большинство изготовляется в Китае, ЕС заинтересован в развитии этих технологий именно на своем континенте. При этом, Бретон обратил внимание на то, что для этого необходимы специфические материалы и сырье, такие как литий, никель, кобальт или марганец. Однако, по его оценкам, Европа могли бы удовлетворить не менее 30% своих потребностей в сырье.

"Мы зависим от того, где оно (сырье) производится. Мы должны создать заводы в Европе и заключить соглашения об импорте с производителями, такими как Чили, Намибия или Канада, чтобы диверсифицировать доступ к сырью. Мы также должны создать свои собственные добывающие шахты. Мы не должны полностью полагаться на других, потому что опасаемся возможного загрязнения", - объяснил еврокомиссар.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ