Программа призвана внести вклад в реализацию десятилетних национальных стратегий Марокко «Зеленое поколение» и «Марокканские леса». Ожидается, что эти два плана будут способствовать общенациональному экологическому переходу, а также созданию рабочих мест в сельском и лесном хозяйствах к 2030 году.

Раскрывая цели «Terre Verte», Европейская комиссия заявила, что программа направлена на продвижение «устойчивых сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек», , а также на защиту и управление лесами в четырех пилотных регионах: Тетуан-Танжер-Эль-Хосейма, Бени-Меллал-Хенифра, Драа-Тафилалет. и Восточный регион.

Программа способствует укреплению недавно начатому зеленому партнерству между ЕС и Марокко.

На прошлой неделе министр иностранных дел Марокко Насер Бурита и исполнительный вице-президент Европейской комиссии, отвечающий за Зеленый пакт, Франс Тиммерманс подписали в Рабате Меморандум о взаимопонимании, заложивший основу для первого зеленого партнерства ЕС с соседней страной.

По словам Тиммерманса, партнерство признает «потенциал Марокко в зеленом переходе» и «показывает, что ЕС на стороне Марокко в борьбе с кризисом климата и биоразнообразия».

Европейский комиссар по вопросам добрососедства и расширения Оливер Вархейи поддержал заявление Тиммерманса, отметив, что программа является частью «Экономического и инвестиционного плана ЕС для Южного соседства».

Напоминая о последствиях засухи и конфликта на Украине для сельского хозяйства Марокко, Вархели сказал, что ЕС стремится помочь «развитию устойчивых методов ведения сельского хозяйства и устойчивого управления лесными ресурсами» у своего южного соседа и партнера.

Инвестиции ЕС направлены на то, чтобы продемонстрировать символическую и материальную поддержку африканским странам, таким как Марокко, которые взяли на себя обязательство бороться с изменением климата, сталкиваясь с климатическими, энергетическими и продовольственными кризисами.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ