Суд встал на сторону более 2 тыс. жительниц Швейцарии в возрасте от 64 лет, которые утверждали, что правительство не смогло защитить их от изменения климата, таким образом поставив под угрозу их жизни. По мнению истиц, жара особенно опасна для женщин пожилого возраста.

Большая палата ЕСПЧ почти единогласно (16 голосов против 1) пришла к выводу, что власти Швейцарии не выполнили взятые на себя обязательства по борьбе с изменением климата, что предусмотрено ст. 8 Европейской конвенции по правам человека. Она предусматривает право граждан стран—подписантов конвенции на эффективную защиту со стороны государственных органов от серьезных неблагоприятных последствий изменения климата для жизни, здоровья, благополучия и качества жизни.

Как отмечается в решении суда, в процессе создания соответствующей национальной нормативно-правовой базы власти Швейцарии допустили серьезные пробелы. Они не смогли определить количественно, с помощью бюджета или любым иным способом предельно допустимый объем вредных выбросов в стране. Более того, отмечается в постановлении, Швейцария не смогла достичь и прошлых целевых показателей по сокращению выбросов CO2.

Правительство Швейцарии не сможет опротестовать это решение ЕСПЧ. Теперь власти страны обязаны принять меры по устранению недочетов. В случае если этого не произойдет, граждане смогут подавать иски в местные суды, а те, основываясь на решении ЕСПЧ, смогут выписывать властям штрафы за недостаточные меры по защите населения.

Кроме того, дело швейцарских пенсионерок становится судебным прецедентом, на основании которого будут рассматриваться и другие иски, поданные гражданами и организациями к правительствам стран в сфере борьбы с изменением климата. В частности, сам ЕСПЧ откладывал вынесение решений по другим шести схожим делам, пока не будет рассмотрено дело KlimaSeniorinnen против Швейцарии.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ