- Петр Александрович, в колхозе, которым вы руководили в советское время, вам удалось повысить урожайность, несмотря на сложные климатические условия и бедные почвы. Как вы это сделали?

- Когда я начал работать агрономом и затем председателем колхоза, на полях были лесные подзолистые почвы, урожайности не способствовавшие. К тому же была сильно развита как ветровая, так и водная эрозия.

Я думал, что буду здесь работать всю жизнь, от школьной скамьи до пенсии, и не мог смириться с тем, что почвы в моем хозяйстве такие скудные. Решил любыми способами повышать их плодородие. Вспомнил лекции профессора Зиганшина о том, как почвовед Докучаев создал оазис в степи, и через сотню лет там получилась прекрасная территория с плодородными черноземами. Изучил опыт ученых в Высокогорском районе Татарстана и Аркадия Айдака в Чувашии. И пришел к выводу, что на нашей территории тоже можно создать оазис.

Мы разработали проект защиты почвы с помощью лесополос. Первые лесополосы заложили около 40 лет назад и каждый год сажали по 10-20 гектаров полос на краю оврагов, поперек ветров. Через несколько лет, когда деревья выросли, суховеев стало меньше, урожайность повысилась.

С целью сохранения влаги мы сделали пруды для накопления воды. Они улучшают микроклимат: влага испаряется и создает благоприятные условия для развития растений, не говоря уже о том, что можно и поливать из этих прудов, и рыбу ловить.

На примере нашего проекта можно обучать студентов и специалистов, показывать его ученым и делать подобные проекты на всей территории нашей страны, чем я впоследствии и занимался. Мы доказали, что можно в комплексе решать задачу улучшения земель и обустройства сельских территорий. Это должно стать государственным делом.

Каждый проект должен осуществляться с учетом особенностей территории, исходя из того, какой климат в данной местности, какова продолжительность вегетационного периода, какие работы необходимо провести. Где-то нужно делать осушение, отвод воды, где-то – распахивать площади, а где-то, наоборот, количество распаханных земель нужно уменьшать.

Нужен глубокий научный подход, чтобы ученые, обобщив данные, создавали такие проекты. Словосочетания «здоровье земли», «здоровье почвы» звучат все чаще и громче. Для здоровья почвы должно быть правильное соотношение пашни, лесов и нераспаханных лугов, эти компоненты должны гармонировать друг с другом, и в соответствии с ними должен быть создан правильный севооборот.

- Сегодня очень наболевший вопрос - раскисление почв. С высоты своего опыта какой вы видите эту ситуацию, какие меры принимали раньше и какие современные инструменты для повышения урожайности таких почв можно применять сейчас?

- Как во времена Советского Союза, так и сегодня раскислением почв должно заниматься государство. Фермер или руководитель холдинга не виноват, что ему достались такие почвы, он находится в неравных условиях по сравнению с теми, у кого почвы чернозёмные, высокоплодородные. Ему приходится вкладывать большие деньги, чтобы сохранить плодородие почв, и для этого у него недостаточно ресурсов, техники, у него нет лаборатории, которая бы помогла ему с этой проблемой справиться. Ведь первое, с чего нужно начинать, – это анализ почвы, и его должно делать государство. Оно и делает: государственные агрохимические службы ведут мониторинг, определяют уровень плодородия и состояние почв на каждом поле, в том числе и закисление, отмечают, снижается оно или увеличивается. Для полей с кислыми почвами делаются проекты, расчеты, сколько нужно внести раскислителя, то есть извести и материалов с содержанием кальция. Раньше на эти цели выделялись большие средства государственной сельхозхимии, эта работа велась в колхозах, после чего каждое поле принималось комиссией, и дальше на поле работал сельхозпроизводитель.

Сейчас, к сожалению, денег выделяется крайне мало, работа ведется за счет региональных бюджетов и далеко не во всех регионах. В пример можно поставить Татарстан и еще ряд регионов, которые выделяют средства на раскисление почвы, - у них правильное отношение к земле. Но есть регионы, у которых очень маленький бюджет, и они не могут этого делать. Поэтому, на мой взгляд, эту работу должно выполнять выполняться государство, с участием сельхозпроизводителя, который может вносить 10-20% за счет собственных средств.

- Но сейчас в связи с интенсификацией возделывания почв азота вносится все больше и больше, и проблема закисления становится актуальнее. Насколько критична эта ситуация?

- Азот вносить до бесконечности невозможно и не нужно, все минеральные вещества следует вносить сбалансированно, что, к сожалению, не всегда соблюдается, и это происходит как раз из-за нехватки агрономов, специалистов высокой квалификации. Агроном должен знать историю каждого поля: какой был севооборот, какие культуры сколько выносят азота, фосфора, калия, микроэлементов. Нужно знать, какие в почве на данном поле есть полезные и вредные микроорганизмы, грибы. Почва - это живой организм, который требует особого отношения.

Сегодня агроному мало иметь в своем распоряжении ряд приборов для определения экспресс-методом содержания в растениях азота и других показателей. Агроном должен иметь и хороший электронный микроскоп, чтобы видеть, какие в почве есть микроорганизмы, как они мигрируют, меняются - в лучшую или худшую сторону. Агрохимические лаборатории помогают точно определить, чего и сколько нужно вносить на каждом поле.

К сожалению, с азотом есть большие перекосы, это очень вредно, потому что лишний азот уходит с водой в реки. Из-за этого может быть переизбыток нитратов в продукции, поэтому азот нужно очень внимательно контролировать. Отношения к внесению минеральных удобрений должно быть сегодня научно обоснованным, под каждую культуру на каждое поле индивидуально.

- Как быть тем сельхозпроизводителям, чье состояние поля с каждым годом ухудшается? Заниматься раскислением самостоятельно?

- Сейчас для многих аграриев проблема даже минеральные удобрения купить, не то что заниматься раскислением. Чтобы сохранить плодородие почвы и получить экономические выгодный урожай, прежде всего должны быть справедливые цены на сельхозпродукцию.

Что такое справедливая цена? Это цена, которая должна окупить затраты земледельца и дать ему прибыль, не менее 30% рентабельности. Урожай собирается один раз в год, и за счет этих средств нужно прожить целый год, обновить технику, закупить то количество удобрений, которое необходимо, средства защиты растений, семена, чтобы получить качественный, конкурентоспособный урожай. Тем более что требования к качеству возрастают из года в год. Если фермер продает в убыток себе или по нулям, то ресурсов не будет, он не сможет развиваться, и это приведет его к банкротству.

- Мы все чаще ощущаем вакуум между наукой и реальными практиками, которые применяют фермеры. Достаточно часто на свои вопросы ученым аграрии получают ответ – с этой информацией вы можете ознакомиться в таком-то труде.

- Это неправильный подход, когда говорят - читай учебник, там все написано. На самом деле все производство и все новые достижения, которые необходимо внедрять, должны сопровождать ученые. Президент Российской академии наук Геннадий Красников четко ставит задачу: ученые должны свои достижения внедрять в реальное производство. В частности, в сельском хозяйстве – это сопровождение новых сортов, потому что при их использовании аграрии должны соблюдать технологию выращивания, и ученые должны это контролировать, разъяснять, а для этого они должны находиться на полях, показывать все на примерах. Книжки читать можно и без помощи ученых – интернет открыт, а вот как применить то, что там написано – другой вопрос. Именно поэтому президент РАН поставил задачу ученым – прийти на производство для сопровождения и внедрения научных достижений.

Источник 

Приглашаем Вас обсудить эту и другие новости в нашем телеграм-канале

ПЕРЕЙТИ В ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛ