Стас Симонов, журналист: сложные времена наступают для нас, и вдруг происходит удивительное - бренды начинают покидать Россию, такие как: Coca-cola, Pepsi, Louis vuitton, Gucci, Hugo boss и так далее. Возникает вопрос: насколько это серьезно? кто заменит эти бренды, если конечно можно заменить вообще? как будет дальше вести себя наше правительство в такой ситуации? и самое главное освобождается огромная поляна для бизнеса и что она будет пустой или все-таки на это место зайдут другие производители? и самое главное, что будет со старыми брендами, если вдруг они захотят через пару месяцев вернуться обратно на российский рынок?

Мы обратились с этим вопросом к Евгению Алексеевичу Федорову, депутату государственной думы за разъяснением, как он себе представляет, что нас ждёт в дальнейшем будущем.

- Огромное количество фирм, организаций, брендов уходят с нашего рынка, и вот это вот ситуация связана с национализацией. Насколько оно возможно и насколько она может поддержать нашу экономику, как вы считаете?

- Спасибо за вопрос, но я считаю, что нам надо строить экономику. Не поддерживать, а строить суверенную экономику, то есть все эти бренды, вся сегодняшняя экономическая модель, рубль, например, есть производная американского однополярного мира. Это просто мы провинция, но, например, рубль российский, на котором все стоит, он выпускается на санкт-петербургской валютной бирже в обмен на доллары, полученные от разницы экспортно-импортных операций, то есть он вообще не связан с экономикой страны, это просто способ утилизации доллара валютных резервов, поэтому конфискация валютных резервов, которая сейчас произошла. Надо поменять саму модель экономики на суверенную, смена модели экономики на суверенную означает государственный банк, государственный рубль,  рубль центрального банка национальный капитал. Для страны путь к национальному капиталу - это не только реформа судебной и правовой системы, потому что сегодня еще раз говорю капитал управляется из Лондона и Вашингтона как и вся страна. Вот эту логику надо понять: национализация - это первый шаг к формированию национального капитала, потому что речь не идет о государстве, эти предприятия не идут в собственность государства, эти предприятия идут любому бизнесу, который готов на то, что называется «заплатить деньги, взять кредит и иметь активы, опыт, компетенции» и продолжить такого рода деятельность с этим бизнесом. Мало того, мы предлагаем иностранным владельцам самим решить. Фактически выход иностранных владельцев из российского бизнеса - это банкротство, поэтому процедурно просто предлагается этот вопрос банкротства просто ускорить до нескольких дней вместо того, чтобы положено по процедуре - около года, то есть явно, если выходит собственник иностранный из капитала, то он настроен на ликвидацию этого объекта, то есть на банкротство соответственно.

Все по закону и все в рамках общей системы, но подчеркиваю, что нам придется, я понимаю, что сейчас еще не все к этому готовы, но мы заранее говорили, что будет и война, причем лет еще пять-семь назад, десятки роликов записали, потому что она на Украине именно, потому что Украина слабое место и вообще неустойчивость нашего государства 91 года и украинского и всех остальных вытекает из незаконности 91 года; все, что незаконно - все неустойчиво, все нестабильно. У нас границы государства определяются итогами Второй Мировой Войны, их статус (Украины) не было в сорок пятом году, соответственно, это незаконное государства, если она не прошла процедура законного выхода из СССР, а такие процедуры Украина не прошла, отсюда наш прогноз давно объявлен, что будет война, так же как и на территории России, потому что территория Россия также сформирована в девяносто первом году незаконно, а значит спорно, значит неустойчиво, поэтому отсюда вопрос стабильности возникает, отсюда возникает вообще неизбежность. Владимир Путин говорил о неизбежности сегодняшних событий, они объективно запланированы, то есть придется решать проблему, и эту проблему придется решать в рамках международного права, то есть, возвращаясь к границам сорок пятого года и к суверенитету, которым относится и национальный государственный рубль, в отличие от сегодняшнего центрального банка и национальный капитал и все остальное, то, что называется словом «свобода», «независимость» или «суверенитет» - вот это придется все делать кое-где с нуля.

- Скажите, ведь должна быть программа для того, чтобы это всё сделать?

- Понимаете, существует план путина. Мы проводим анализ позиций международного права и законов геополитики. То есть, когда мы говорили, что будет война на территории Украины, мы не знаем плана.

Понимаете, с точки зрения не то, что восстановление нашего Отечества, а с точки зрения просто его выживания, чтобы выжить надо вернуться в закон, вернуться в стабильность, свернуть международное право сорок пятого года, и тогда мы получаем возможность выжить. Собственно говоря, этот процесс объективно происходит, но при этом есть, наверное, путь Президента. Но мы понимаем, как это должно быть.

С точки зрения закона и стабильности международного права это должно быть единое Отечество, может быть формат союзного государства, это должен быть национальный капитал, национальная валюта, должна быть национальная судебная система. В этом плане выход из Евросоюза и все остальное - это правильный шаг, но при этом обязательно должно быть восстановление, а восстановление - это возвращение к предыдущему правовому периоду. Значит нужен будет суд по незаконному решению Горбачева 91 года о ликвидации Советского Союза, то есть можно без этого суда, можно, но это будет кроваво, долго и тяжело, а суд ускорит вот эти процессы.

Что нас ждет, мы можем говорить, как эксперты: нас ждет, повторюсь, государственный банк, национальный капитал, национальная валюта, рубль.

Мир виртуально-брендовый построен американцами под свою государственную политику, под свою военную силу, соответственно, нам он просто не нужен, то есть нам нужно не бренд Сoca-Сola, а кока-кола как товар. А бренд – это узаконенная форма дополнительного сбора дани американцами с других государств и стран. Соответственно, нам придется возвращаться к материальной экономике. 1/7 часть планеты дала нам треть мировых природных ресурсов. Ресурсы - природная основа любой экономической системы материального характера.

Таким образом, выпуск государственного материального рубля будет означать треть мирового оборота валют. Сегодня это 0,2 процента, что в 600 раз меньше, чем доллар, то есть мы должны строить материальную рублевую экономику для всего мира и для себя; но и для себя, в том числе, мы должны предложить материальный рублевый эквивалент обороту товаров, и на этой базе все купить, то есть, понятно, что мы не можем все производить, но это и не надо. Отсюда мы наблюдаем сегодняшние как бы ошибки такого переходного периода, например, попытка все экспортно заместить, но заместить надо только рубль, чтобы его брали во всем мире как материальное.

Напоминаю, поскольку мы не нарушали закон на Украине, то к санкциям присоединились страны по территории меньше, чем 1 Российская Федерация. Там живет всего 10 процентов человечества.

Соответственно, нам надо строго по закону через суд вернуться четко в позицию международного права и со всеми странами спокойно торговать на материальный рубль, для этого он должен быть как материальное.

Военная операция, как ее называют, не короткая, потому что мы там ведем, фактически, войну на территории Украины против американцев, у которых половина военного бюджета мира. Соответственно, победить нельзя в этой конструкции, которая сегодня продвигается, победить можно только, когда мы переведем повестку на Соединенные Штаты; мы начали это делать в виде биологических военных лабораторий на Украине, а продолжить это надо для формирования непосредственной угрозы территории США. И на все это потребуется длительный период времени, мы явно психологически к этому не готовы. Но война заставит к этому быть готовыми. Значит, мы понимаем, что мы вступили в период где-то годовой активной фазы военных действий на территории Украины, за которой нам придется, собственно говоря, провести смены власти, элит и т.д. Это объективный процесс, мы к нему придем в течение этого года.

- Как вы считаете, вот эта история с Украиной напоминает историю Сирии?

- Но только частично. Естественно, Сирия вела войну за свою свободу и независимость, мы им помогали. Но все-таки я – эксперт, и говорю языком юридическим, потому что в данном случае международное право - юридическое понятие.

Сегодняшняя ситуация ничего нового не несет, весь мир такого рода ситуации проходил тысячи раз в своей.

Мне очень важно обратить внимание на то, что говорит Китай: нельзя сравнивать Тайвань с Украиной. Тайвань - внутренняя проблема Китая, а Украина - внешняя проблема России, то есть, видите, уже мы четко видим, что мы в правовом смысле отстаём от исторического процесса, нам необходимо будет через суд объявить проблему военных действий на Украине как внутреннюю проблему, вызванную незаконным выходом Украины из состава СССР. Мы втянулись фактически в действия, не подтянув идеологию исторического значения, это нужно, чтобы понимать суть процесса. Одно дело, что мы под Киевом защищаем Донецк и Луганск, что для них неясно, а другое - восстанавливаем отечество, за которое их деды и прадеды отдали свои жизни.

На этом этапе огромное количество людей не хотело бы этого, но это придется сделать, исходя из логики войны.

Каков наш потенциал при таком сценарии? Гигантские перспективы! То есть мы, имея потенциал треть мировой материальной экономики, мы имеем потенциал резкого роста благосостояния граждан за счет повышения доходов населения, отменив сегодняшний механизм выплат дани, валютные резервы, которые никак не были нужны.

Каждый день работы старой проамериканской системы управления, в том числе центрального банка, будет ухудшать наше положение. Это вопрос даже не в фамилиях людей, это вопрос правил, по которым они функционируют. Нельзя быть одновременно вассалом США и бороться с США.

Нам придется после поражений, то есть месяца через два-три переходить ко второму уже более реальному этапу реформирования, восстановлению суверенитета, менять систему отношений и, это придется делать. Возможно, придется создавать государственный комитет обороны.

- Бренды уходят на два-три месяца, оставляют за собой нишу, зарплаты, и говорят, что вернутся на рынок. А нужны ли они нам через три месяца?

- Категорически нет! Их уход на три месяца - это военная хитрость. Они исходят из того, что за три месяца Россия либо победит, либо ляжет.

Нам нужны материальные товары, нам нужна своя собственная материальная экономика. Соответственно, придется просто проводить политику аккуратный национализации, изменения системой профиля этих брендов. Кто вышел должен уйти навсегда. Мы тут закончим, 2-3 года нам на это надо, потом уже возвращайтесь обратно, то что называется, в суверенное отечество.

Источник